Гиперадаптация интервала gt к чсс и прием Сертралина с Тразадоном
Здравствуйте! С 29.12.2025 принимаю Сертралин, сейчас на дозировке 100 мг. С того же дня две недели принимала Атаракс 25 мг на ночь. Сейчас вместо Атаракса принимаю Тразадон 50 мг на ночь. 30.12 сделала ЭКГ: Источник ритма: синусовая тахиаритмия . ЧСС: 86-97 в ср. 93 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Увеличена нагрузка на правое предсердие. По результатам прошла Эхо-КГ 14.01.26: Незначительная митральная, трикуспидальная, легочная( физиологическая) недостаточность. Камеры сердца не расширены. Дополнительных образований в полостях, на створках не выявлено. Нарушений локальной сократимости левого и правого желудочков не выявлено. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная( ФВ по Симпсону 62%). Нарушений диастолической функции левого желудочка не выявлено. Признаков легочной гипертензии нет. Перикард без особенностей И 20.01.26 сделала холтер: Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях и дыхания проведено в течение 22 ч. 2 мин. (пригодно для анализа 22 ч. 1 мин.), из которых 4 ч. 4 мин. занимала физическая активность (1 ч. 19 мин.- интенсивная типа "ходьба", интеграл активности за время наблюдения 58275 mg*мин), 10 ч. 10 мин. - сон. За время наблюдения средняя ЧСС днем 87 уд/мин, ночью 68 уд/мин. Минимальная ЧСС 60 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 143 / вне ФН 111 уд/мин (субмаксимальная ЧСС не достигнута 73 % (<80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.) В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 78 уд/мин (от 60 до 143). АВ-проведение в норме. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 5 одиночных экстрасистол. Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при недостижении субмаксимальной ЧСС 73 % (<80 %). Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 443 мс (от 403 до 474 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС (60 уд/мин) - 443 мс. Зарегистрировано удлинение корригированного QT-интервала от 450 до 474 мс в течение 6 ч. 6 мин.. Наблюдается гиперадаптация QT к ЧСС (slope QT/RR 0,29 (> 0,24)). Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы выявлено 9 эпизодов нарушения дыхания длительностью от 10 до 20 с. (индекс Апноэ/Гипопноэ 1, что соответствует норме). Меня беспокоит удлинение интервала gt и его гиперадартация. Могли ли лекарства на это повлиять? Не опасно ли дальше их принимать? И вообще что делать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста…
Здравствуйте!
Интервал QT не оценивается по ХОЛТЕРу, правильно будет его оценивать по ЭКГ покоя. Судя по описанию там с этим все в порядке, но если сможете прикрепить саму пленку, то смогу посчитать вручную.
На фоне приема антидепрессантов и тразадона может удлиняться QT, но обычно это происходит только если была до этого какая-то предрасположенность. Поэтому переживать не стоит. По всем обследованиям серьезной патологии - нет.
К сожалению, самой пленки нет
Но есть такое описание:
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 93 уд/мин
Минимальная ЧСС: 86 уд/мин
Максимальная ЧСС: 97 уд/мин
Интервалы RR: 136, 668, 700, 684, 652, 616, 624, 636, 640, 632, 620, 640, 676, 676, 644, 612;344, 516, 512, 564, 520, 560, 564, 552, 564, 524, 516, 540, 524, 524, 516, 504, 576, 528
Интервал PQ: 140 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 340 мс
Интервал QTc: 420 мс
Интервал ST-T: 52 мс
Индекс Соколова: 16 мВ
Ширина P: 90 мс
ЭОС
Положение: вертикальное
α QRS: 90 град
Суд по этому описанию QT интервал в норме, не переживайте.
Противопоказаний к приему препаратов нет!
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь, здоровья Вам!
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено . И так как идет склонность к тахикардии, интервал qtc быстро к ней подстраивается. Поэтому и пишут про гиперадаптацию.
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам.
Не могли бы прикрепить пленку ЭКГ?
К сожалению, самой пленки нет
Но есть такое описание:
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 93 уд/мин
Минимальная ЧСС: 86 уд/мин
Максимальная ЧСС: 97 уд/мин
Интервал PQ: 140 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 340 мс
Интервал QTc: 420 мс
Интервал ST-T: 52 мс
Индекс Соколова: 16 мВ
Ширина P: 90 мс
ЭОС
Положение: вертикальное
α QRS: 90 град
Именно по этому описанию, интервал qtc в норме, п значит никакого увеличения нет!
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
По данным обследований патологии сердца не выявлено.
По ЭхоКГ — структура и функция сердца в норме, ФВ 62%, клапанные регургитации физиологические.
По Холтеру — синусовый ритм, АВ-проведение в норме, единичные наджелудочковые экстрасистолы (вариант нормы), ишемии и опасных аритмий нет.
Важно: интервал QT по Холтеру не оценивается диагностически. Корректная оценка QT проводится по ЭКГ покоя, так как при суточном мониторировании значения QT зависят от ЧСС и вегетативных влияний. Поэтому пограничные цифры QTc, полученные по Холтеру, клинического значения не имеют при отсутствии аритмий и симптомов.
Сертралин и тразодон могут незначительно влиять на QT, но в используемых дозах не опасны. Оснований для отмены препаратов нет.
Рекомендован контроль ЭКГ покоя в динамике и электролитов крови.
По представленным выше данным ЭКГ в пределах нормы:
ритм синусовый;
ЧСС 86–97 уд/мин — умеренная синусовая тахикардия;
PQ 140 мс, QRS 70 мс — норма;
QT 340 мс, QTc 420 мс — норма;
нарушений реполяризации и проводимости нет;
ЭОС вертикальная — вариант нормы.
Таким образом, по ЭКГ покоя удлинения интервала QT нет. Это подтверждает, что пограничные значения QTc, указанные в описании Холтера, не имеют клинического значения и связаны с колебаниями ЧСС и автоматическим перерасчётом при суточном мониторировании.
Оснований для беспокойства, отмены или изменения терапии по кардиологическим причинам нет
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Среднее значение интервала QT в пределах референсных значений.
Изменение и адаптация интервала QT в зависимости от уровня пульса - может быть на фоне склонности к тахикардии.
Антидепрессанты, атаракс можно продолжать при подобном заключении холтер ЭКГ.
Дополнительно лечение не требуется.
Обращайтесь, если есть вопросы
Спасибо большое за ответ!