Рак ли груди?
Добрый день. Женщина 73 года. В октябре делала маммографию, все нормально.В октябре появились выделения из правой груди с кровью и есть небольшая шишечка несколько мм, едва ощутимая. Пошли к мамологу, сделал УЗИ, пальпацию и сказал все нормально. Поехали в диспансер сделали УЗИ и цитологию, написали что воспаленная киста, приехать через три месяца. Вчера поехали, сделали УЗИ все хорошо, киста. Надавили на грудь, чуть пошли выделения, взяли мазок на цитологию. Сегодня пришол результат железистый c-r. Это рак? И как такое может быть по УЗИ ничего нет у трёх специалистов. Результаты с октября прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения с одной стороны?
Прикрепите протокол маммографии полностью.
С учётом цитологии надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, сдать плёнки маммографии или диск на пересмотр, пройти узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, сдать стекла цитологии на пересмотр. Далее по результату. Диагноз рак ставят на основании гистологии. Надо смотреть подозрительные зоны и брать корбиопсию с гистологическим исследованием.
Мамографию прикрепила
УЗИ два раза мы проходили в онкологическом диспансере, birads-2.
По исследованиям действительно критичного не описано, но здесь важен опыт и насмотренность врача рентгенолога и узи. В любом стоит обратиться в онкодиспансер по месту жительства для дообследования. Возможно назначат мрт молочных желез с контрастом. Не всегда сразу можно определить диагноз. Но сам факт выделений и данные цитологии требуют консультации онколога очно.
Здесь онколог должен рассмотреть дообследование. Как вариант мрт с контрастом, если нет противопоказаний
Возможно стоит взять направление в Москву на дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Железистый cr по цитологии расценивается как подозрение на рак и требует дообследования. При кровянистых выделениях опухоль может быть внутрипротоковой и не выявляться на УЗИ или маммографии. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом при выявление патологического очага выполняется прицельная биопсия.
Спасибо. Т.е. это не прям 100 процентов рак? Необходимо МРТ . В самом начале врач говорила ещё о дуктографии, но после УЗИ не стали делать. На каком обследовании стоит настаивать?
В возрасте 73 лет МРТ с контрастом можно перенести?
В 73 года МРТ с контрастом переносится нормально, предварительно достаточно проверить функцию почек. Дукторафия сейчас применяется реже и уступает МРТ по информативности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной вами клинической картине есть подозрения на внутрипротоковую папиллому, которая могла со временем переродиться в рак. Но, по цитологическому заключению (смотрят на клеточном уровне) окончательный диагноз никогда не ставится, необходимо гистологическое исследование (берутся кусочки ткани).
Внутрипротоковую папиллому очень тяжело увидеть на УЗИ и Маммографии. Учитывая возраст пациентки, дуктографию тоже не рекомендую.
Можно обратиться в специализированный онкологический центр для рассмотрения вопроса либо МРТ молочных желез с контрастированием, либо по УЗИ постараться увидеть для секторальной резекции для гистологического исследования. Так как внутрипротоковую папиллому также трудно будет пунктировать.
Спасибо. По цитологии в октябре ничего не было, за три месяца папиллома не могла же перерасти в рак? Врач нас уверила что по УЗИ видно папиллому, так как протоки должны быть расширены. Я правильно понимаю, раз по УЗИ не видно, значит она очень маленькая? Выделения из груди начались после мамографии, при надавливании. В октябре были с кровью и легко выходили,а последний раз врачу ели удалось получить материал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружение пальпируемого объемного образования, первично выявленного в таком возрасте, в сочетании с кровянистыми выделениями из соска является очень тревожным симптомом само по себе.
Данные инструментальных исследований не ответят на вопрос о диагнозе, это лишь расчет рисков. В подобных случаях рекомендовано проведение трепан-биопсии с дальнейшим гистологическим анализом биоптата. Далее по результатам.
В постменопаузе исключен дисгормональный генез мастопатии, поэтому необходимо дообследование в обязательном порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
«Железистый c-r» - цитологическое описание клеток протокового эпителия,это не = рак и часто встречается при воспалении, кисте, внутрипротоковых изменениях. Кровянистые выделения в 73 года действительно настораживают, но при повторных УЗИ без очага и стабильной картине речь скорее всего о внутрипротоковой папилломе или воспалённой кисте, которые могут не визуализироваться, особенно если очень малы. Так бывает, это не ошибка врачей. В таких ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию маммолога-онколога, при рецидиве выделений назначают дуктографию или прицельную биопсию. Пока оснований говорить о раке нет, но наблюдение обязательно.