Гидроцефалия ли ?
Доченьке 5,5 месяцев , вес примерно 9.5 кг, рост 66 см. Развитие по норме , шею начала держать в 1-1,5 месяца ,тянется к предметам , перевороты с живота на спину и обратно , пытается ползти, вылезли два нижних зуба. Кушает хорошо , спит по - режиму, в целом, спокойная. Что беспокоит: 1.сильный тремор ручек, когда была маленькая совсем и руки и ноги тряслись , сейчас остались только ручки , но это на всплески эмоций. 2.Так же она с рождения «хрюкает» сначала мы думали , что это какая - то заложенность , но нет , это реакция на ее возбуждение, были у невролога , толком не осмотрев опять сказали сходить к Лору , не разобравшись. 3.рвотные рефлексы на соску , на бутылочку с «не такой» соской , щас вводим прикорм , она не может это глотать. 4. Синий треугольник носогубный заметно синеет при эмоциях и когда начинает плакать. В месяц прошли первое узи, сказали «легкая» водянка , и даже никуда не направили. Сейчас я напомнила и попросила новый талон и там меня напугали диагнозом «гидроцефалия» и т д . Сегодня прошли узи с другим специалистом и на другом аппарате. Постаралась подробно все описать, вопросы: 1. Нужно ли лечить , если да , то прошу протокол лечения. 2.какие дообследования ? 3.могут ли мучать головные боли ? 4. Можно ли летать на самолете? 5. Можно ли это вылечить навсегда ? Или постоянно надо будет компенсировать? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, а какой прирост окружности головы? Отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Клинику такие отклонения давать не должны. В целом дообследование проходить ни нужно, при отрицательной динамике можно проконсультироваться с нейрохирургом, но учитывая что ребенок неплохо развит думаю можно попробовать обойтись без препатов. Тремор в этом возрасте может быть в норме. Касаемо того что хрюкает соглашусь что важно проконсультироваться с лор врачом, в норме так ребенок может проявлять эмоции. Касаемо номогубного треугольника такое может быть в норме, но лучше проконсультироваться с кардиологом. Касаемо рвотного рефлекса важен очный осмотр, еще можно проконсультироваться со стоматологом и тоже лор врачом.
Принятый ответ
добрый день! Тремор в вашем возрасте допустим, у деток при рождении нервная система еще незрелая, первые 3 мес тремор бывает максимально часто, затем с взрослением ребенка тремор вызывается уже реже и более сильными факторами (такими как переодевание, длительный плач, перевозбуждение на фоне недосыпа или перегула), то есть тремор в вашем возрасте он есть у всех деток, никак не связан с отклонениями по узи. 2. Если звуки беспокоят с рождения - то возможно это физиологический ринит новорожденных, если лор свои проблемы исключил, с рождения звук не меняется, то возможно это проявление нормы. в любом случае, звук не проявления проблем с нервной системой, его нужно на очном осомтре обсуждать с педиатром или лором. Но если он никак не стал хуже, то вероятнее это норма.
3. да, бывают детки с высоким рвотным рефлексом, у них раздражение небольшое корня языка- вызывает рвотный рефлекс, к сожалению - лечения от этого нету, ребенок должен это перерости, часто, к сожалению, у таких деток проблемы с введением кусочков может быть в последюущим.
4. синий носоогубный треугольник при длительном плаче или сильных эмоциях - также совершенно нормально, если с сердцем исключили проблемы, то посинение этой области пройдет ближе к 1 году, это также связано с незрелостью (только вегетативной нервной системы).
Также обратила внимание, что по анализу крови - гемоглобин снижен, соотвествует железодефицитной анемии легкой ст. тяж, в такой ситуации обсудить с педиатром назначение препаратов железа.
НСГ.
5. По результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-12 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют!
В таких ситуациях рекомендуем контроль узи через 2 мес, если в динамике от этих цифр нарушения нарастают, то оцениваем жалобы по развитию также (сейчас по описанному развитию все по возрасту) и рассматривают терапию диакарб +аспаркам. Причиной головных болей в последующем такие отколонения не являются, так как это не активный процесс, он не сопровождается внутричерепной гипертензией. Можно ли пропить какие - то препараты, чтоб 100% нарушения нормализовались - нет, часто небольшие нарушения могут оставатся на всю жизнь по узи, но они являются анатомической особенностью человека, которая не вызывает никакие отклонения по здоровью. Летать на самолете можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, в результате перенесенной внутриутробной инфекции. Обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Из препаратов могут быть назначены диакарб и аспаркам, циннаризин. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма,возможно полностью вылечить данные изменения.
Тремор может быть связан с эмоциональной реакцией. Противопоказаний для перелёта нет.
Из препаратов может быть назначен в самом начале циннаризин. Обычно назначается по 25 мг по 1/4 т 2 р в день-1 месяц. Измельчить и развести в ч.л с водой.