Плохое самочувствие на диете

Здравствуйте, мне 35 лет, рост 173см, вес 120кг. Предпринимала много попыток сбросить вес, но всегда срывалась из-за плохого самочувствия эмоционального и физического. Я просто не понимаю, что я делаю не так?! Разве переход на ПП и увеличение физ. нагрузок не должны сделать меня здоровой и счастливой? Однако вместо этого, у меня пропадают силы и желание жить Белка в моем рационе больше 110, жир 80+ Углеводы 200. Калорийность 2200. По большей части у меня сидячий образ жизни. Первую неделю все было в норме. Силы были, голод был но невыраженный . Сегодня 10ый день и я понимаю, что позавтракав на 800ккал (40гр белка) я все равно голодная. Обед съела уже 10 утра, пыталась отвлечь себя тренировками, но голод не ушел, зато наступила сильная слабость. К вечеру наелась всего, что было в холодильнике и наконец-то почувствовала себя хорошо. По подсчетам, чтобы мне худеть нужно есть на более 1900ккал, а я на 2200 не выдерживаю. Не понимаю, что я делаю не так.

Ожирение
35 лет
21 Января ·Просмотров: 615·Элина, Саратов

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания: столько сил вложено, а становится только хуже. Но идея о том, что правильное питание и спорт сразу сделают так, что Вы будете чувствовать себя хорошо, немного неправильная.

Во-первых, телу нужно время адаптироваться к дефициту.
Первая неделя прошла хорошо, скорее на адреналине и первой мотивации. Ко второй неделе первичная мотивация падает, и проявляются первые признаки, которых раньше не замечали: голод, слабость, снижение уровня энергии.

Важно понимать: выраженная слабость и неконтролируемый голод это не нормальная адаптация, а, возможно, признак того, что дефицит может быть слишком агрессивным именно для Вас.

Дело в том, что дефицит калорий желательно рассчитывать не по формулам, а от текущего употребления.
Что это значит? Если Вы раньше употребляли в среднем 3000 калорий, то адекватным дефицитом, на котором Вы будете чувствовать себя хорошо и снижать вес, будет минус 300–400 ккал от текущего употребления, то есть 2600–2700 ккал.

Во-вторых, то, что сейчас происходит, это в том числе психологический момент. У Вас есть определённые ожидания от этого питания, они не оправдываются, и ожидаемой реакцией на это будет обращение к зоне комфорта - еде. Еда в этой ситуации не срыв, а способ организма вернуть себе ощущение безопасности и энергии.

Сейчас важно немного отступить назад и посмотреть, адекватно ли выбран дефицит, потому что проблема может быть именно в этом.

Подскажите, подсчитывали ли Вы ранее, сколько калорий обычно употребляете?

Нет. Было слишком страшно узнать, сколько я ем на самом деле. Но не меньше 300гр сладостей в день было точно. Средняя калорийность сладостей 500ккал, значит, только на них я получала 1500ккал + обычная еда в которой много жирного соуса. Могу предположить, что 3500 - 4000ккал в день.

Я Вас поняла, спасибо.

Подскажите, пожалуйста, а бывали ли эпизоды переедания, когда за короткий промежуток времени (менее 2 часов, например) Вы могли съесть достаточно большие порции еды?
Например: целую большую пиццу + ведро мороженого или пачку чипсов + целый торт, или полноценный ужин + печенье или вафли 200–300 г.

Ну, так обычно и происходит. Полноценный завтрак/обед/ ужин+сладости 150гр. От того калорийность рациона и выходит на 3000 -4000

Правда, я ходила на терапию к психологу по рпп, но по ее словам, я рпп не страдаю.

А есть ли в такие моменты ощущение потери контроля, что остановится невозможно, контролироваться объем съеденного невозможно?
Едите быстрее чем обычно?

Бывает, но только как срыв после ограничения. Например, вчера.
В остальные дни это просто избыточное питание. Основная проблема, что без таких объёмов еды, я не могу нормально функционировать: нет настроения, желания чем-то заниматься, да и вообще сил на простую ходьбу.

Я поняла, а чувство вины, снижение настроения, мысли «зачем я это сделала», «почему я такая слабая» после переедания не появляются?

Конечно, появляются. Но позже. Когда понимаю, что не смогу терпеть и преодолевать плохое самочувствие ради фигуры мечты, и обречена быть толстой.

Принятый ответ

Я поняла, спасибо.

В такой ситуации скорее можно предположить нарушенные отношения с едой, нежели расстройство пищевого поведения. В такой ситуации обычно рекомендуют работу с психологом, который специализируется на работе с пищевым поведением.

Я видела, что Вы писали другому доктору, что имеете негативный опыт психотерапии. К сожалению, это очень распространённая ситуация. Бывает, что требуется несколько попыток, пока Вы не найдёте своего специалиста.
Могу порекомендовать следующие клиники:
-Mental health center (Москва)
-ЦИРПП - Центр изучения расстройств пищевого поведения (Москва)
В них есть отделения РПП и специалисты, которые специализируются именно на пищевом поведении. В клиниках есть онлайн-приёмы.

В данной ситуации можно рекомендовать попробовать придерживаться около 2500–2600 ккал и последить за самочувствием. Если плохое самочувствие будет сохраняться, можно поднять калорийность ещё на 200–300 ккал и постараться придерживаться её хотя бы в течение месяца, чтобы посмотреть, даст ли такой калораж эффект для снижения веса.
Если эффекта не будет, обычно рекомендуют консультацию диетолога для анализа дневника питания и подбора калорийности.

Также в данной ситуации можно рассмотреть добавление препарата для снижения веса. Если нет эффекта от семаглутида, есть тирзепатид. Тирзепатид действует сильнее, чем семаглутид, потому что влияет сразу на два гормональных пути (GLP-1 и GIP), а не на один, как семаглутид. Он даёт более выраженное снижение веса и лучше подавляет аппетит и тяги к сладкой и жирной пище, особенно при перееданиях. Его часто рекомендуют при отсутствии эффекта от семаглутида.

Для назначения препарата, как правило, рекомендуют обратиться на очную консультацию эндокринолога, чтобы пройти обследование перед назначением и получить рецепт.

Большое спасибо. 🙏

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, является типичной, к сожалению. Наиболее частая причина плохого самочувствия при соблюдении принципов правильного питания - резкое начало и изменение стиля питания, резко занижается калорийность рациона, что является большим стрессом для организма. В условиях стресса может вообще отсутствовать похудение, так как организм всеми силами старается сохранить килограммы в условиях нетипичных для себя обстоятельств.

Поэтому рекомендуют плановое снижение калорийности (если мы выбираем похудение именно по подсчету калорий). Сначала оценивается изначальный калораж рациона, его снижаем на 300-500 калорий. Этого уже достаточно, чтобы начать снижать вес. Никакого секрета в снижении веса нет. Чтобы похудеть - нужно просто есть меньше, чем ели до этого, не пытаться вписать свой рацион в какую - то «табличную» норму, а сделать дефицит именно от исходной калорийности.

Так же, хочу отметить, что индекс массы тела выше 30. В таких ситуациях обычно предлагаем медикаментозную поддержку снижения веса при отсутствии медицинских противопоказаний. Уточните, сдавали ли вы какие - нибудь анализы крови? Гормоны щитовидной железы проверяли?

Последний год ничего не сдавала. В 2025 году принимала семавик. Похудела на 10кг за 6 месяцев, а потом он перестал подавлять аппетит и я его бросила, ну и набрала соответственно. Даже пробовала лечение антидепрессантами, потому что на диете эмоционально плохо. Принимала их вместе с семавиком и почти одновременно завершила.

Спасибо за уточнение! Конечно, переедание на фоне стресса - основная причина набора веса, к сожалению. В такой ситуации часто работают с психотерапевтом. Помогает даже не сам прием антидепрессантов, а когнитивно- поведенческая терапия, сессии с психологом, которые направлены на борьбу со стрессом, поиском новых источников «удовольствия» в жизни, помимо еды. Это, действительно, долгий и тяжелый процесс, который требует большого запаса терпения.

К сожалению, работа с психологом не принесла облегчения. Пустая трата денег и времени.

Иногда нужно найти «своего» специалиста, который, действительно, будет заинтересован помочь. Я бы рекомендовала в подобном случае еще раз сдать анализы (общие и гормоны щитовидной железы, пройти УЗИ щитовидной железы) + получить консультацию эндокринолога. При отсутствии противопоказаний - подбирать препарат, которой будет помогать снижать вес за счет подавления аппетита.

Параллельно выстраивать питание. Я бы не рекомендовала углубляться именно в подсчет калорий, так как на длинном горизонте этот метод не всегда эффективен именно в долгосрочной перспективе. Помимо этого, длительный подсчет калорий может создавать «зацикливание» на калориях, что приводит к расстройству пищевого поведения. Если есть склонность к перееданию - это можно считать вариантом уже существующей формы РПП, для таких пациентов крайне не рекомендую худеть методом подсчета калорий, так как это может усугубить проблему переедания.

Какой метод предпочтителен: похудение по пропорции Тарелки здорового питания. Не обязательно строить так каждый свой прием пищи, это концепция рациона в целом. Суть такая - основной прием пищи есть из тарелки диаметром 20-21 см (для женщин), для мужчины 22-23 см. Половина тарелки - овощи+фрукты, 1/4 - белок (нежирные сорта мяса, рыбы, морепродукты, растительный белок - соя, бобовые, тофу).
1/4- сложные углеводы (картофель, все крупы, макароны, хлеб, хлебцы).

Что следует ограничить в рационе (не исключить, а минимизировать, потому что строгие запреты при снижении веса ведут к усилению тяги к желаемому продукту, что в итоге приводит к срыву и перееданию) :

1)Алкоголь. Несет вред для организма, содержит много калорий. При приеме алкоголя растормаживается аппетит, теряется контроль над пищевым поведением, что приводит к перееданию.
2)Добавленный сахар. Сюда относится сахар любого вида - сам сахар, мед, патока, нектар агавы и др. Сахар содержит много калорий и малое количество питательных веществ. Фрукты не относятся к добавленному сахару.
3)Трансжиры - фастфуд, маргарин, ультрапереработанные продукты (колбасы, сосиски и др).
4)Соль. Лучше не досаливать еду. Это приводит к задержке жидкости в организме.
5)Снеки (чипсы, сухарики, попкорн и др) особенно часто переедают этой группой продуктов, так как обычно их употребляют под фильм или сериал, внимание отвлекается, съесть можно много, они вкусные, но очень калорийные.
6)Кондитерские изделия, сладости, шоколад и другая «еда для радости». Полностью не исключаем, но стараемся минимизировать до чего-то одного небольшого (до 200 ккал) 1 раз в день после основного приема пищи.

При изменении типа питания следует задавать себе вопрос «а могу ли я питаться так всегда?» если ответ положительный, значит вы на верном пути, потому что изменение пищевых привычек, а не временная «голодовка» - залог успешного похудения, которое приведет к потере килограмм и сохранит этот результат навсегда.

И самое главное - не опускайте руки и не ругайте себя за «срывы» или погрешности в питании. Нет идеальных рационов и идеальных людей, вы понимаете суть проблемы, вы работаете с ней , пытаетесь выстроить , нормализовать рацион - это уже большое достижение.

Все, что вы перечислили, я знаю и соблюдаю. Но если не считать калории, все равно умудряюсь наесть больше, чем надо. В моем случае,только лишь интуитивное питание, опирающееся на принципы ПП, дают прибавку в весе. Спасибо.