Бессоница
4 месяца мучаюсь с бессонницей. Не сплю совсем либо поверхностно. Назначили вальдоксан. Иногда стекоотдасыпаю, иногда нет. Сдала ферритин, показал 10.8. Есть проблемы с желудком, гастрит с повышенной кислотностью, гастроптоз. Железо я так понимаю, принимать бесполезно?
Здравствуйте, ферритин 10, а сывороточное железо сдавали? Общий анализ крови сдавали? Препараты железа можно получать и инъекционные.
Надежда Александровна, прикрепила последние сданные анализы
У вас латентный дефицит железа, ферритин должен быть равен ,примерно, весу.
Рекомендую инъекционный препарат феринжект.
У вас очень низкий уровень витамина D. Целевой уровень витамина D 60 у вас он 10. Необходимо начать приём лечебной дозы витамина D в течение 1 месяца, затем уйти на профилактическую дозу.
Надежда Александровна, дефицит этих витаминов может провоцировать бессонницу?
Принятый ответ
Да, может
Принятый ответ
Здравствуйте. Низкий ферритин может влиять на сон, нужно повышать железо.
Чтобы быстрее повысить, лучше прокапать ликферр по 200 мг на физрастворе 5 раз.
Если нет возможности капать, начните принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина. Нужно повысить его минимум до 45.
также снижен вит Д, начните принимать аквадетрим или вигантол по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Продолжите подбор терапии с психотерапевтом.