Серотониновый синдром
Здравствуйте, попробовала на днях мефедрон но принимаю эсциталопрамм 20 мг, на след. День начало тошнить и кружится голова сильно , больше симптомов нет . Прошло 2 дня тошнота не проходит , принимаю полисорб , пью чай с лимоном . Скажите пожалуйста это серотониновый синдром ? И что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте,так как препараты воздействуют на одни и те же рецепторы,то возможно это и есть серотониновый синдром,у вас максимальная дозировка антидепрессантов и плюсом вы добавили запрещенное вещество.
Если больше симптоматики нет,то можно принимать симптоматическое лечение,от тошноты,церукал.
Состояние должно стабилизироваться в течении 7-10 дней.
Если состояние будет ухудшаться,то вам нужно вызвать скорую помощь и отделение токсикологии.
Павел Андреевич, я не умру от этого? Потом смогу продолжить антидепрессанты пить после того как это все пройдет ?
Павел Андреевич, и ещё , когда двигаю глазами начинается головокружение ? Что это ?
Вообще серотониновый синдром это жизнеугрожающее состояние,но прошло уже 2-3 дня,поэтому могу предположить ,что самое острое состояние уже прошло.
Но все равно нужно следить за своим состоянием.
Можете продолжить прием АД,как симптоматика пройдет.
Еще могу предположить,что прием синтетических препаратов (мефедрон)
Очень сильно влияет на головной мозг и нервную систему.
При такой смеси препаратов,возможно возникновение психотический состояний(бреда,галлюцинации)
Так что относительно у вас не так много побочных эффектов.
Синтетические наркотики как правило это лютая смесь всякой дряни,которая дает очень сильный удар по организму.
После которого очень сложно восстановиться
Павел Андреевич, а почему когда двигаю глазами начинается головокружение ?
Павел Андреевич, и ещё , смогут ли мне потом помочь АД если я перестану употреблять ?
Головокружение может быть из-за неврологических нарушений,связанные с приемом наркотика.Возможно тоже пройдет и восстановится в течении недели.
Если нет,то вам нужно будет обратиться к неврологу.
Если прекратите прием наркотических препаратов,то помогут,но все это будет очень долго.
Павел Андреевич, тоесть пока не стоит вызывать скорую ?
Сейчас нет,но если почувствуете ухудшение,то лучше перестраховаться.
Чтоб вас осмотрели на очном приеме.
Павел Андреевич, а вот антидепрессанты помогут после прекращения наркотиков , вы говорите помогут но очень долго а примерно сколько ?
Не менее года,должен быть прием,а возможно и больше
Павел Андреевич, а вот антидепрессанты мне помогли я почти вылечилась и приняла мефедрон могут ли все симптомы нарушатся и вернутся назад ?
Да,возможен откат терапевтического эффекта на фоне приема наркотических веществ.
Посмотрите в течении 10 дней,на ваше состояние,вы сами все почувствуете,есть ли откат или нет.
Павел Андреевич, но откат должен пройти верно потом ?
Да,состояние должно стабилизироваться.
Павел Андреевич, а задохнуться сейчас или потом могу я от серотонинового синдрома ?
Думаю,что если бы что-то серьезное случилось,то в первые день или часы.
Павел Андреевич, тошнота и рвота прошла , осталось головокружение, когда встаю или глазами двигаю , хожу , и начинает голова кружится и будто сознание теряю , один симптом Остался, и что это ? И нужно ли вызывать скорую ,? В голове же не могло ничего нарушится ?
Думаю,что пока не стоит,состояние будет стабилизироваться с каждым днем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не типичный серотониновый синдром, но близкое к нему состояние. Мефедрон провоцирует выброс большого количества серотонина, а эсциталопрам не дает ему быстро утилизироваться, вот Вас и не "отпускает". Через 3-5 дней состояние должно прийти в норму. Если же симптомы будут нарастать - деваться некуда - придется идти к врачу для полноценной дезинтоксикации. Пока же кроме сорбентов и большого количества жидкости ничего другого не сделаешь. Эсциталопрам не прекращайте, иначе ко всему этому еще добавится синдром отмены.
Дмитрий Владимирович, когда лежу и сижу тошноты и головокружение нет, а когда хожу стою и тошнит и голова кружится , ещё глазами когда двигаю
. Кушать хочу но рвет
И да, пью полисорб 3 день и чай с лимоном , пока не прям лучше , через сколько нужно если что ехать в больницу ?
Дмитрий Владимирович, тошнота и рвота прошла , осталось головокружение, когда встаю или глазами двигаю , хожу , и начинает голова кружится и будто сознание теряю , один симптом Остался, и что это ? И нужно ли вызывать скорую ,? В голове же не могло ничего нарушится ?
Это называется дереализация. Тоже пройдет самостоятельно. Повода для вызова «скорой» нет
Дмитрий Владимирович, тревога чуть началась а когда эта детарализация примерно уйдет
Дмитрий Владимирович, И ещё , я пока не пью антидепрессанты как появились эти симптомы
Когда можно опять начать пить 20 мг эсциталопрамм? И не будет ли никакого сератонинового синдрома опять если начну пить ? И как начать пить 20 мг войти в антидепрессанты , с какой дозировки , или сразу опять же 20 мг снова пить? Если несколько дней не пила
Вот потому Вас и штормит. Не нужно было резко бросать прием препарата, чревато синдромом отмены. Возвращайте эсциталопрам в прежней дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это ещё не серотониновый синдром (если нет повышенной температуры, рвоты и/или диареи), но есть признаки передозировки.
Пока лучше снизить дозировку эсциталопрама до 10-15 мг в сутки, а через 5 дней можно снова до 20 мг поднять.. а пока лучше принимать Церукал от тошноты