После анастезии распухла и болит щека
Сделали анестезию на 16 верхний зуб . Пока ожидали доктора на лечение , щека уже стала отекать . В течении ночи отек усилился , утром побежали опять, лечащий доктор проверил зуб , сказал на болит , отправил к анестезиологу . Тот сказал , что возможно попал в сосуд, в течении нескольких дней пройдет . Сейчас в 21.00 , прошло 28 часов . Итог : щека стала еще больше, сам зуб не болит , появился синяк на щеке , сама щека красная . Прописал инсулин 2 дня и в пятницу к нему . Стоит ли ждать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Принятый ответ
Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию щеки снаружи и внутри , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Ранее анестезию делали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это больше похоже на постинъекционную гематому с выраженной воспалительной реакцией мягких тканей: нарастание отёка, появление синяка и покраснение спустя более суток после анестезии для обычного «попали в сосуд» уже нетипичны. Аллергический анамнез тоже стоит учитывать. Назначение инсулина в таких ситуациях применяется редко и по строгим показаниям. Я бы не рекомендовал просто ждать до пятницы — разумнее показаться другому стоматологу или челюстно-лицевому хирургу в ближайшее время, чтобы исключить инфицирование и при необходимости скорректировать лечение.