Ребенок 1,4, плохой сон и привычки

Здравствуйте! Сыну 1,4 и началась жесть какая-то. Пару недель спит ужасно: крутиться, вертится, бывает кричит ночью, плачет (думала зубы, давала нурофен перед сном, лучше, но существенно без изменений). Если что-то не дам или не по его - ор и плач такой, как будто поросенка режут. И самое, что меня беспокоит, постоянно с 8 месяцев тянет, сжимает себя за половой орган, а теперь к этому присоединился пупок, моя (или папина) грудь. С грудью длиться около недели. Постоянно засовывает руки в лифчик и сжимает грудь, да, от этого моментально успокаивается, но у меня вся грудь поцарапанная, неприятно ни физически, ни морально. ГВ завершили полностью месяц назад, завершала постепенно и вообще без истерик. В связи с этим хочу обозначить такие проблемы: 1. Около недели начал постоянно лезть в грудь, если не дашь потрогать, ор и истерика. С 8 месяцев дергает постоянно за половой орган, сейчас уже пупок и иногда ноздри. 2. Пару недель сон ужасно плохой стал. Он крутиться, ВЫГИБАЕТСЯ ДУГОЙ НАЗАД и бывает, стоя на четвереньках, становится на голову, как будто хочет сделать кувырок вперед. Может во сне закричать или плакать. 3. Сын не играет самостоятельно вообще. Ему нужны кто-то рядом, всегда (кто - не важно, главное, с ним играть). Были на приеме у частного невролога в 1 год, она его проверила полностью, никаких отклонений не выявила. P.s. У него никогда небыло идеального сна, но сейчас я начинают переживать, нормально ли то, что я описала выше или надо с этим что-то делать?

1 год
21 Января ·Просмотров: 90·Алина, Донецк

Доброго времени суток!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю ваши переживания.

Опираясь на подробное описание проблемы и с учетом того, что малыш был очно осмотрен неврологом, я могу предположить, что вы описываете картину возрастного кризиса в сочетании с перестройками поведения после недавнего завершения грудного вскармливания.

То, что он трогает себя и Вас: можно предположить, что 1) начинает изучать себя/свое тело, сравнивать «как у меня/как у других», 2) так себя успокаивает, именно через телесные проявления (раньше это была грудь-контакт через ГВ), а сейчас такой возможности у малыша не стало, а потребность в телесности осталась.

В такие моменты лучше мягко объяснять, что «грудь сейчас нельзя, но можно что-то другое» (предложить обнимания, дать игрушку, придумать, что будет Вам близко и подходит для вашего с малышом тандема).
Эпизоды истерик не исключаются, потому что малыш привыкает к новому.

Ситуация со сном имеет место понаблюдать до возраста 1,6-2 лет. Такое поведение характерно, когда происходит перегруз нервной системы в течение дня, перегул (усталость), так же накладывается период после завершения ГВ.
Какой режим дня у малыша? Сколько дневных снов? Длинных и коротких? По сколько минут?

Самостоятельная игра в возрасте 1,4-1,6 лет составляет около 5–15 минут, дальше дети пока еще нуждаются в постоянном присутствии взрослого (то есть ему важно видеть Вас в поле зрения). Это так же связано с незрелостью нервной системы.

В таком случае рекомендуют встраивать ребенка в быт, а не отделять его, создавая отдельное игровое место. Интегрируйте малыша в готовку/стирку/уборку. Можно дать детскую посуду или второй половник/ дать баночки от шампуня/ швабру и тд (тут опять же варианты зависят от условий жизни).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый вечер! А то, что он выгибаться стал по ночам, это является вариантом нормы?
У нас в 1,4 еще 2 дневных сна по 1 часу, если он просыпается до 8 утра. Если просыпается до 9 утра, то 1 ДС, от 1,5 до 2 часов.
Возможно ли такое поведение / такой сон - сброс 2 ДС?

Да, выгибания именно в ночной сон могут говорить о перегрузе нервной системы в течение дня.
Как и сказала выше, завершение грудного тоже играет роль, так как у детей после года грудное вскармливание-это уже не про еду, а про контакт, успокоение, саморегуляцию.
Можно сказать, что нервная система малыша перестраивается и ищет новые способы самоуспокоения.

Судя по режиму и снам, которые вы описали, у малыша перестройка с 2х снов, на один.
Сейчас у Вас получается чередование, то 1, то 2 с разным временем подъема и ухода на сон и это заметно может влияет на ночное поведение.
Тут лучше понять, как ребенку комфортнее (когда он легче засыпает) и придерживаться чего-то одного: либо оставить 2 дневных (длинный около 1-1,5ч и короткий около 40мин), либо уходить на 1 длинный сон.
Варианты режима сна можно прикинуть так:
Подъём: 7:00–8:00
Дневной сон: 12:30–14:00 (1,5–2 часа)
Ночной сон: 19:30–20:30
Или
Подъём: 7:00–8:00
1 ДС: 10:30–11:00 (короткий)
2 ДС: 14:00–15:00 (длинный)
Ночь: 20:30–21:30
Важно придерживаться одного варианта, не уходить на сон слишком поздно.
И да, сброс с двух снов на один может повлиять на малыша.

Как и написала выше, рекомендую скорректировать режимные моменты, дать малышу время на восстановление после завершения ГВ, быть побольше в контакте днем, и уже в случае необходимости-консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам огромное за ответ

Принятый ответ

Спокойных снов🌟

Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?

Чтоб ребенок не лез под футболку, Вам нужно выставлять границы. Грудь мамы. Мама решает , что с ней делать.
То , что ребёнок трогает пупок, половые органы, ноздри- это нормально, в таком возрасте ребенок изучает свое тело.

Длительная самостоятельная игра у детей начинается после 2х лет, у некоторых ближе к 3м.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! У него еще бывает 2 дневных сна.
Если он просыпается в 7:30-8:00, то 1 ДС с 11 до 12
2 ДС с 16 до 17
Сон в 21 часов
Если он просыпается с 8:30 до 9:00, то 1 ДС с 13 до 14:30 (реже до 15:00), сон тоже в 21 час. Но ему не всегда комфортно выдерживать такой промежуток

По описанию начинается сброс 2го дневного сна. Поэтому могут быть крики по ночам.
Когда ночью кричит, даете нурофен? Или только перед сном даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Только перед сном

Перед сном нет смысла давать, потому что возможно не болит тогда. Заранее нурофен не может обезболивать. Попробуйте давать , когда кричит

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
Даже если ГВ завершили плавно , то это все равно стресс для малыша и сильная ассоциация.
1. Трогает за грудь / пенис. Здесь два варианта - ребёнок так успокаивается или просто изучает свое тело. Не давать трогать грудь , очень важно границы соблюдать - одежда , чтобы не добраться до груди, просто мягко убираем руку от груди и даем быстро антистресс игрушку. По другому привычка может закрепиться , к сожалению
2. По поводу сна : какой к вас режим сна, либо есть перевозбуждение и нарушение режима или малыш так проживает отлучение от груди.

Что-то менялось еще в жизни малыша помимо отлучения от гв ?

Увидела ваш режим. Малыша пора переводить на 1 сон, переход всегда дается непросто, нарушается сон, ребёнок становится капризным.
В вашем возрасте режим примерно такой должен Быть:
1. Утром 7:30
2. Через 4 -5 ч дневной сон
3. Через 5,5-6 ч уходим в ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Нет, я специально подгадывала завершение ГВ, чтобы месяца 2 у ребенка небыло сильных эмоциональных потрясений.
По Вашему мнению, когда пройдут привычка дергать, тянуть, сжимать пенис? Скорее всего, это способ успокоения.
Режим мы не нарушаем никогда, сон, максимум в 21:30

Трудно сказать когда пройдет , но наблюдаем за динамикой месяца 3 спокойно. Если ребёнок это начинает делать чаще , нужно все же исключить тревогу. Главное не ругать, от своей груди молча убираем руку. Больше сенсорных игр для разгрузки психики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Он пенис трогает и тянет с 8 месяцев. Не ругаю, не обращаю внимание. Ему уже 1,4,. Стоит ли беспокоиться?

Принятый ответ

Если это на навязчиво , переживать не стоит пока

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить что ребенка что то беспокоит, косвеоо может быть связано с завершением гв, возможно ребенок не может понять как расслабиться или справится с эмоциями. В первую очередь смотрим в целом на развитие. Самое главное в этом возрасте чтобы оконное понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Скачка роста не происходило? Касаемо сна, как происходит укладывание на сон и как продляете фазу сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! В ночной сон у нас гигиенические ритуалы, полнейшая тишина и темнота. Он ложиться в свою кроватку, я рядышком крепко обнимаю его, глажу по личику и он самостоятельно засыпает. Продление сна после завершения ГВ у нас тоже - объятие или поглаживание. В редких случая - беру на ручки и совсем слегка качаю.
С дневными укладываниями сложнее из-за возбуждения. Приходится ходить с ним по комнате на ручках.
Речь понимает очень хорошо, выполняет абсолютно все просьбы.
По поводу скачка. Я не знаю, если честно, как он проявляется, а истерики у него частые

До завершения ГВ ассоциация была грудь сон и продляли фазы тоже грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, ГВ было только на сон, с продлением тоже только грудью

Возможно жалобы могут быть связаны с этим, таким способом ребенок расслаблялся, снимал напряжение, теперь ему нужно время найти другой способ, не пробовали предлагать бутылочку или поильник, тоже часто используют у деток такого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Он не берет, так же как и соски с рождения. С поильника не пьет.
Так ГВ я полностью завершила месяц назад, было все хорошо. Грудь (не только мою, но и к папе лезет) стал трогать дня 3-4

Принятый ответ

Сейчас важно давать как можно больше тактильного контакта и проводить как можно больше качественного времени. Касаемо того что лезет и к папе тоже, ребенок не может справиться с эмоциями и не знает как ему снять напряжение. Можно попробовать магниевые ванны. Но самое главное касаемо сна и в целом расслабление найти что еще может расслабить ребенка, при завершении ГВ такое поведение действительно может быть, связано это с незрелой нервной системой.