Ребенок 1,4, плохой сон и привычки
Здравствуйте! Сыну 1,4 и началась жесть какая-то. Пару недель спит ужасно: крутиться, вертится, бывает кричит ночью, плачет (думала зубы, давала нурофен перед сном, лучше, но существенно без изменений). Если что-то не дам или не по его - ор и плач такой, как будто поросенка режут. И самое, что меня беспокоит, постоянно с 8 месяцев тянет, сжимает себя за половой орган, а теперь к этому присоединился пупок, моя (или папина) грудь. С грудью длиться около недели. Постоянно засовывает руки в лифчик и сжимает грудь, да, от этого моментально успокаивается, но у меня вся грудь поцарапанная, неприятно ни физически, ни морально. ГВ завершили полностью месяц назад, завершала постепенно и вообще без истерик. В связи с этим хочу обозначить такие проблемы: 1. Около недели начал постоянно лезть в грудь, если не дашь потрогать, ор и истерика. С 8 месяцев дергает постоянно за половой орган, сейчас уже пупок и иногда ноздри. 2. Пару недель сон ужасно плохой стал. Он крутиться, ВЫГИБАЕТСЯ ДУГОЙ НАЗАД и бывает, стоя на четвереньках, становится на голову, как будто хочет сделать кувырок вперед. Может во сне закричать или плакать. 3. Сын не играет самостоятельно вообще. Ему нужны кто-то рядом, всегда (кто - не важно, главное, с ним играть). Были на приеме у частного невролога в 1 год, она его проверила полностью, никаких отклонений не выявила. P.s. У него никогда небыло идеального сна, но сейчас я начинают переживать, нормально ли то, что я описала выше или надо с этим что-то делать?
Доброго времени суток!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю ваши переживания.
Опираясь на подробное описание проблемы и с учетом того, что малыш был очно осмотрен неврологом, я могу предположить, что вы описываете картину возрастного кризиса в сочетании с перестройками поведения после недавнего завершения грудного вскармливания.
То, что он трогает себя и Вас: можно предположить, что 1) начинает изучать себя/свое тело, сравнивать «как у меня/как у других», 2) так себя успокаивает, именно через телесные проявления (раньше это была грудь-контакт через ГВ), а сейчас такой возможности у малыша не стало, а потребность в телесности осталась.
В такие моменты лучше мягко объяснять, что «грудь сейчас нельзя, но можно что-то другое» (предложить обнимания, дать игрушку, придумать, что будет Вам близко и подходит для вашего с малышом тандема).
Эпизоды истерик не исключаются, потому что малыш привыкает к новому.
Ситуация со сном имеет место понаблюдать до возраста 1,6-2 лет. Такое поведение характерно, когда происходит перегруз нервной системы в течение дня, перегул (усталость), так же накладывается период после завершения ГВ.
Какой режим дня у малыша? Сколько дневных снов? Длинных и коротких? По сколько минут?
Самостоятельная игра в возрасте 1,4-1,6 лет составляет около 5–15 минут, дальше дети пока еще нуждаются в постоянном присутствии взрослого (то есть ему важно видеть Вас в поле зрения). Это так же связано с незрелостью нервной системы.
В таком случае рекомендуют встраивать ребенка в быт, а не отделять его, создавая отдельное игровое место. Интегрируйте малыша в готовку/стирку/уборку. Можно дать детскую посуду или второй половник/ дать баночки от шампуня/ швабру и тд (тут опять же варианты зависят от условий жизни).
Добрый вечер! А то, что он выгибаться стал по ночам, это является вариантом нормы?
У нас в 1,4 еще 2 дневных сна по 1 часу, если он просыпается до 8 утра. Если просыпается до 9 утра, то 1 ДС, от 1,5 до 2 часов.
Возможно ли такое поведение / такой сон - сброс 2 ДС?
Да, выгибания именно в ночной сон могут говорить о перегрузе нервной системы в течение дня.
Как и сказала выше, завершение грудного тоже играет роль, так как у детей после года грудное вскармливание-это уже не про еду, а про контакт, успокоение, саморегуляцию.
Можно сказать, что нервная система малыша перестраивается и ищет новые способы самоуспокоения.
Судя по режиму и снам, которые вы описали, у малыша перестройка с 2х снов, на один.
Сейчас у Вас получается чередование, то 1, то 2 с разным временем подъема и ухода на сон и это заметно может влияет на ночное поведение.
Тут лучше понять, как ребенку комфортнее (когда он легче засыпает) и придерживаться чего-то одного: либо оставить 2 дневных (длинный около 1-1,5ч и короткий около 40мин), либо уходить на 1 длинный сон.
Варианты режима сна можно прикинуть так:
Подъём: 7:00–8:00
Дневной сон: 12:30–14:00 (1,5–2 часа)
Ночной сон: 19:30–20:30
Или
Подъём: 7:00–8:00
1 ДС: 10:30–11:00 (короткий)
2 ДС: 14:00–15:00 (длинный)
Ночь: 20:30–21:30
Важно придерживаться одного варианта, не уходить на сон слишком поздно.
И да, сброс с двух снов на один может повлиять на малыша.
Как и написала выше, рекомендую скорректировать режимные моменты, дать малышу время на восстановление после завершения ГВ, быть побольше в контакте днем, и уже в случае необходимости-консультация невролога.
Спасибо вам огромное за ответ
Принятый ответ
Спокойных снов🌟
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Чтоб ребенок не лез под футболку, Вам нужно выставлять границы. Грудь мамы. Мама решает , что с ней делать.
То , что ребёнок трогает пупок, половые органы, ноздри- это нормально, в таком возрасте ребенок изучает свое тело.
Длительная самостоятельная игра у детей начинается после 2х лет, у некоторых ближе к 3м.
Здравствуйте! У него еще бывает 2 дневных сна.
Если он просыпается в 7:30-8:00, то 1 ДС с 11 до 12
2 ДС с 16 до 17
Сон в 21 часов
Если он просыпается с 8:30 до 9:00, то 1 ДС с 13 до 14:30 (реже до 15:00), сон тоже в 21 час. Но ему не всегда комфортно выдерживать такой промежуток
По описанию начинается сброс 2го дневного сна. Поэтому могут быть крики по ночам.
Когда ночью кричит, даете нурофен? Или только перед сном даете?
Только перед сном
Перед сном нет смысла давать, потому что возможно не болит тогда. Заранее нурофен не может обезболивать. Попробуйте давать , когда кричит
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
Даже если ГВ завершили плавно , то это все равно стресс для малыша и сильная ассоциация.
1. Трогает за грудь / пенис. Здесь два варианта - ребёнок так успокаивается или просто изучает свое тело. Не давать трогать грудь , очень важно границы соблюдать - одежда , чтобы не добраться до груди, просто мягко убираем руку от груди и даем быстро антистресс игрушку. По другому привычка может закрепиться , к сожалению
2. По поводу сна : какой к вас режим сна, либо есть перевозбуждение и нарушение режима или малыш так проживает отлучение от груди.
Что-то менялось еще в жизни малыша помимо отлучения от гв ?
Увидела ваш режим. Малыша пора переводить на 1 сон, переход всегда дается непросто, нарушается сон, ребёнок становится капризным.
В вашем возрасте режим примерно такой должен Быть:
1. Утром 7:30
2. Через 4 -5 ч дневной сон
3. Через 5,5-6 ч уходим в ночь
Здравствуйте! Нет, я специально подгадывала завершение ГВ, чтобы месяца 2 у ребенка небыло сильных эмоциональных потрясений.
По Вашему мнению, когда пройдут привычка дергать, тянуть, сжимать пенис? Скорее всего, это способ успокоения.
Режим мы не нарушаем никогда, сон, максимум в 21:30
Трудно сказать когда пройдет , но наблюдаем за динамикой месяца 3 спокойно. Если ребёнок это начинает делать чаще , нужно все же исключить тревогу. Главное не ругать, от своей груди молча убираем руку. Больше сенсорных игр для разгрузки психики
Он пенис трогает и тянет с 8 месяцев. Не ругаю, не обращаю внимание. Ему уже 1,4,. Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Если это на навязчиво , переживать не стоит пока
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить что ребенка что то беспокоит, косвеоо может быть связано с завершением гв, возможно ребенок не может понять как расслабиться или справится с эмоциями. В первую очередь смотрим в целом на развитие. Самое главное в этом возрасте чтобы оконное понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Скачка роста не происходило? Касаемо сна, как происходит укладывание на сон и как продляете фазу сна?
Здравствуйте! В ночной сон у нас гигиенические ритуалы, полнейшая тишина и темнота. Он ложиться в свою кроватку, я рядышком крепко обнимаю его, глажу по личику и он самостоятельно засыпает. Продление сна после завершения ГВ у нас тоже - объятие или поглаживание. В редких случая - беру на ручки и совсем слегка качаю.
С дневными укладываниями сложнее из-за возбуждения. Приходится ходить с ним по комнате на ручках.
Речь понимает очень хорошо, выполняет абсолютно все просьбы.
По поводу скачка. Я не знаю, если честно, как он проявляется, а истерики у него частые
До завершения ГВ ассоциация была грудь сон и продляли фазы тоже грудью?
Да, ГВ было только на сон, с продлением тоже только грудью
Возможно жалобы могут быть связаны с этим, таким способом ребенок расслаблялся, снимал напряжение, теперь ему нужно время найти другой способ, не пробовали предлагать бутылочку или поильник, тоже часто используют у деток такого возраста.
Он не берет, так же как и соски с рождения. С поильника не пьет.
Так ГВ я полностью завершила месяц назад, было все хорошо. Грудь (не только мою, но и к папе лезет) стал трогать дня 3-4
Принятый ответ
Сейчас важно давать как можно больше тактильного контакта и проводить как можно больше качественного времени. Касаемо того что лезет и к папе тоже, ребенок не может справиться с эмоциями и не знает как ему снять напряжение. Можно попробовать магниевые ванны. Но самое главное касаемо сна и в целом расслабление найти что еще может расслабить ребенка, при завершении ГВ такое поведение действительно может быть, связано это с незрелой нервной системой.