Какая именно инфекция провоцирует воспаление
Здравствуйте, на последнем сроке беременности появилась какая-то инфекция, воспаление, многоводие, вызывали роды, через 1,5 часа после родов кровотечение сильное, через неделю после родов ужасное кровотечение, чуть не умерла, сказали это от инфекции, в беременность сдавала все анализы не было ничего обнаружено, в патологии после кровотечения ничего не обнаружено по анализам, сейчас после родов прошло почти три месяца делала кольпоскопию написали в заключении хронический цервицит, сказали воспаление есть, и якобы это из-за инфекции, сдала фемофлор 25 показателей и там не обнаружено патологий, так какая именно инфекция провоцирует воспалительный процесс, как ее найти чем лечить? Посмотрите также результаты анализов пожалуйста, цитологии, кольпоскопии и мазков
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам выявлена условно-патогенная микрофлора в рамках фемофлора расширенного, как правило, данные микроорганизмы не относятся к инфекциям передающимся половым путем и требуют лечения лишь при наличии жалоб. Обращает на себя внимание сниженное количество лактобактерий (нормальной флоры), но здесь важно понимать , вас вероятно уже полечили какими-то антибиотиками, возможно, неоднократно даже и сейчас они снижены на фоне антибактериальной терапии.
Онкоцитология - NILM, хорошо бы еще планово ВПЧ тест сдать.
А кровь сдавали? Общий анализ, СРБ?
Спасибо за ответ, да, лечили в патологии антибиотиками, впч планирую сдать, кровь не сдавала, это чтобы выявить воспаление? Но в меня итак есть воспаление болит низ живота выделения желтые, только я не понимаю что вызывает это воспаление, и какая инфекция то провоцирует эти все мои проблемы
а какими именно антибиотиками лечили? Кровь сдать чтоб понять хотя бы искать бактериальную или вирусную проблему?
Поняла, буду тогда и кровь сдавать, насколько помню ставили капельницы цефтриаксон
хороший антибиотик широкого спектра, но не все перекрывает. Возможно, после дообследования понадобиться доксициклин и/или вильпрамицин
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ омт после родов делали ? По анализам все хорошо, выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме присутствуют , это не иппп . Цитология хорошая , атипических клеток нет .
Здравствуйте, делала, через месяц после родов, все было нормально, сейчас почти три месяца после родов, болит низ живота выделения желтые, по обследованиям воспаление, и в целом постоянно воспаление появляется у меня, только не понятно чем вызвано, как узнать его причину?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования ничего критичного нет. По мазку на флору все спокойно лактобактерии в большем количестве, наличие условно патогенной флоры в норме может быть во влагалище и вне жалоб на выделения зуд не требует лечения.
Но у меня желтые даже зеленоватые выделения и болит низ живота , какое лечение посоветуете?
Здравствуйте.
В таком случае может быть рекомендовано следующее
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
ИППП не выявлены. Основной находкой является выраженный дисбиоз с ростом Кандиды, что подтверждено и Фемофлором, и цитологией. Именно кандидоз и послеродовые гормональные изменения+ эктопия шейки матки, чаще всего и дают картину хронического цервицита без конкретного возбудителя. Это не редкость после родов и не связано с тем кровотечением напрямую. Тактика обычно направлена на санацию кандидоза, затем восстановление нормальной микрофлоры и наблюдение за шейкой. По кольпоскопии и цитологии признаков предрака или онкопроцесса нет.
Спасибо за конкретный ответ👍🏻 скажите у меня было многоводие, могло это быть из-за кандидоза? И нужно ли лечить мужа? Просто после лечения когда произошел половой акт сразу молочница вернулась
Нет, кандидоз не вызывает многоводие. Мужа лечить не нужно, если у него нет симптомов. Рецидив после ПА чаще связан с не восстановленной микрофлорой и раздражением слизистой, поэтому на время лечения лучше исключить ПА или использовать презерватив.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если перед планированием беременности хотите исключить все инфекции то обследование включает
Пцр иппп
Бакпосев мочи и мазок на чувствительность к антибиотикам
Цитологию шейки матки
Кровь на TORCH инфекции
Мазок из зева и носа
Оам
Оак
Фемофлор расширенный