Высокий холестерин.

Подскажите пожалуйста. Мне 44 года. Вредных привычек нету, образ жизни малоподвижный. После рождения второго ребенка у меня повысился холестерин. И вся липидограмма плохая. При соблюдения диеты все более менее цифры приходят в норму. Вот решила в очередной раз сдать липидограмму Холестерин общий -6.23 Лпнп 4.1 Лпвп 1.19 Триглицериды 2.06 Коэф атерогенности 4.23 Непонимаю надо ли принимать статины. Один кардиолог в поликлинике говорит, да. Другой нет

44 года
21 Января ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Для назначения статинов необходимо в подобных случаях проведение узи сосудов шеи, при наличии атеросклеротических бляшек более 25 процентов назначаются статины.
Повышение холестерина в подобных случаях возможно на фоне дисбаланса в работе печени и желчного пузыря, рекомендуется узи брюшной полости.
Соблюдение диеты с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
При повышении уровня триглицеридов можно рассматривать с лечащим врачом приём омега 3 жирных кислот.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сосудов шеи я прикрепила. Там вроде все хорошо. Но делала я его летом.

По узи сосудов шеи атеросклеротических бляшек не фиксируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное. Последнее время часто болит правая нога в икре. Особенно по вечерам и в положение лежа

Добрый вечер
Для начала стоит уточнить причины, из-за которых может повыситься холестерин. Плюс обычно в подобных случаях рекомендуют выполнение УЗДГ брахиоцефальных артерий и УЗИ артерий нижних конечностей, с целью исключения на них «холестериновых» отложений-бляшек.
Подскажите, пожалуйста, выполняли ли ранее эти исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, только УЗДГ сосудов шеи и головы

Увидела заключение. Прикрепилось позже вопроса.
Подскажите, нет ли проблем с щитовидной железой, органами ЖКТ?
Нет ли приема КОКов, гормональной терапии, антидепрессантов, системных ретиноидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Летом тоже сдавала анализы на гормоны. Все в норме. Со стороны ЖКТ есть жалобы. Обострени гастрита периодически. Постоянно нахожусь в состояние стресса, по ночам плохо сплю с рождения ребенка то есть 4 года. Никакие таблетки не пью.

А какой уровень ЛПНП в настоящее время ?
И есть ли у вас вредные привычки и повышение АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лпнп 4,1
Не пью от слова совсем и не курю. Давление вообще 100/60. Но последнее время часто бывает недомогание и в этот момент мерю давление он 110/74. Нижнее стало иногда повышаться

Принятый ответ

Учитывая, что у вас нет вредных привычек и других сопутствующих факторов, уровень ЛПНП в вашем случае должен быть менее 2,6. Это показатель из все липидограммы является главным, так как именно он имеет свойство откладываться в артериях. Если на фоне питания показатели снижаются, продолжайте соблюдать диету. Обычно в таких случаях рекомендуют Средиземномоский тип питания.
Если физическая активность нерегулярна, постарайтесь, по возможности, это исправить. Это в любом случае улучшит показатели.
Подскажите, пожалуйста, у кого-то из ваших кровных родственников были ли сосудистые события (инфаркты/инсульты) до 60 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет.

Здравствуйте ! Да действительно показатели общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности повышенные ,однако по узи сосудов атеросклеротических бляшек нет что очень хорошо в этом случае обычно рекомендуется до обследование с целью исключения вторичных причин повышение холестерина для этого рекомендуется сдать анализ крови на ЛП(а ), биохимический анализ крови развёрнутые ( глюкоза , креатинин, мочевина , билирубин общий, прямой , непрямой , щелочная фосфатаза , Алт , аст , общий белок ) и пройти узи брюшной полости для исключения патологии желудочно-кишечного тракта которая может приводить к повышению холестерина . Также рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы : ттг, т3 св, т4 св. Что касается статинов то пока необходимости в их применении нет так как нет атеросклеротических бляшек более 25% . Необходимо исключить вторичные причины , соблюдать средиземноморскую диету , выполнять дозированную физическую нагрузку то есть ходьба пешком не менее 30 минут 4 - 5 дней в неделю с контролем липидограммы через восемь недель и очной консультацией терапевта .

Есть ли жалобы на повышение давления ? И не сдавали ли перечисленные анализы и обследования за последние 6 месяцев ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из перечисленных часть анализов я сдавала, прикрепила их. Анализы гормоны сдавала летом и только ттг, т3, т4 все в норме.
Давление мое обычное 100/60. Но последнее время стало подниматься нижнее 100/74,76. Но я нахожись в сильном стрессе достаточно длительное время. Делала еще узи сердца. Узи брюшной полости давно не делала.

Принятый ответ

Целевые цифры ЛПНП учитывая отсутствие гипертонии и вредных привычек в Вашем случае менее 2.6 .
Рекомендуется все же в данном случае использовать коррекцию питания и увеличение двигательной активности чтобы понизить уровень ЛПНП . Также как писалось выше пройти узи ОБП и сдать анализ на ЛП(а) для определения наследственной предрасположенности к повышенному холестерину . По биохимическому анализу отклонений нет .

Здравствуйте, по представленным данным узи сосудов шеи нет признаков атеросклероза, поэтому прием статинов не показан, в таких случаях еще исключают патологию щитовидной железы по анализу крови на ТТГ и проводят узи брюшной полости для исключения застоя желчи, показана в таких случаях диета с ограничением животных жиров, увеличение в рационе овощей и фруктов, физическая активность

Добрый день!
По результатам узи сонных артерий изменений не выявлено, атеросклеротические бляшки не определяются, это отлично!
Что касаемо липидного спектра:
у молодых пациентов, не курящих и без артериальной гипертонии, которые не имеют бляшек в сосудах шеи целевым показателем ЛПНП является уровень менее 3,0 ммоль/л, а уровень ТГ менее 1,7 ммоль/л
Показатели липидного спектра действительно повышены, но при отсутствие атеросклеротических изменений мы не торопимся назначать статины.
В таких случаях исключаем вторичные причины повышения холестерина : нарушение функции ЩЖ (анализ крови на ТТГ и Т4 св) и нарушения оттока желчи (анализ крови на ГГТ, ЩФ, АЛТ, АСТ, билирубин)
Так же важно модифицировать образ жизни: соблюдение принципов средиземноморской диеты, отказ от курения, регулярная физическая активность, снижение массы тела при его избыточности

Здравствуйте!
Так как в сосудах шеи не выявлено атеросклероза, то на данном этапе показаний для статинов не выявлено.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Обычно рекомендуется снижать лпнп до 3.0
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни