Ангина или нет

Добрый день. Сегодня утром резко заболела голова и немного болело горло, к вечеру состояние ухудшилось, горло стало болеть гораздо сильнее с правой стороны, так же болит ухо справа и голова. Подумала что вирус, выпила две таблетки трекрезана с разницей в два часа. Температура максимальная была 37.8, не сбивала. Для горло рассасывала гексализ. Сейчас посмотрела на миндалинах желтоватый налет. Это ангина? У меня ранее был абсцесс, очень боюсь повторения, что необходимо сделать, чтобы не повторился абсцесс, если это ангина Прикрепляю фотона них видно что с одной стороны(та которая болит) налета больше чем с другой

Нет
33 года
22 Января ·Просмотров: 167·Аделия

Принятый ответ

Добрый день. У вас имеются признаки острого тонзиллита. Причиной может быть вирус, либо бактерии, чаще стрептококк. Для того чтобы это узнать, необходимо провести экспресс тест на стрептококк (Стрептатест). Если тест положительный, необходимо начинать прием антибиотика до 10 дней. Обычно это Амоксициллин. Если отрицательный, можно начинать лечение с использования местных противовоспалительных средств-спрей Ангидак или Тантум Верде, рассасывание таблеток Зотт или Лизобакт, полоскания кетопрофен лор или Оки. Так же при болях и температуре Ибуклин экспресс внутрь. Рекомендуется домашний режим, наблюдение лор врача или терапевта. Желаю скорого выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто
Нет ли насморка?

Марина Гергардовна, благодарю за разъяснения. Ходила утром к врачу очно, она сказала ангина, назначила Кимокс. К вечеру налета меньше но горло по прежнему болит сильно, боль в ухе также осталась. Загрузила фото сегодня, посмотрите пожалуйста нет ли признаков абсцесса и ещё как будто вздутие появилось не сильно большое, подчеркнула зеленым

Марина Гергардовна, тест позже сделала дома, он отрицательный

Здравствуйте
Нет, абсцесса нет, все хорошо, если тест отрицательный, то антибиотик не показан, налеты и воспаление вирусной природы
Но раз начали то принимайте
То, что зеленым подчеркнули это обычный участок воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита (ангины). Признаков абсцесса ротоглотки по приложенному фото не вижу

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, добрый день. Тест сделала отрицательный, но пошла на очный прием к доктору, она сказала что это ангина и нужны антибиотики. Назначила авелокс, как считаете это верный выбор?

Отрицательный стрептатест в таких случаях чаще всего говорит о вирусном происхождении воспаления в горле и в таких ситуациях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла без применения антибиотика внутрь

Авелокс не является препаратом выбора для лечения бактериального воспаления глотки согласно клиническим рекомендациям

В таких случаях дополнительно если проявления со стороны горла сохраняются в динамике - рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Анна Юрьевна, благодарю за разъяснения. Ходила утром к врачу очно, она сказала ангина, назначила Кимокс. К вечеру налета меньше но горло по прежнему болит сильно, боль в ухе также осталась. Тест позже сделала, он отрицательный. Насморка нет Загрузила фото сегодня, посмотрите пожалуйста нет ли признаков абсцесса и ещё как будто вздутие появилось не сильно большое, подчеркнула зеленым

Кимокс также относится к группе в фторхинолонов как и авелокс и не является препаратом выбора для лечения бактериального воспаления глотки

На приложенных фото вероятнее всего есть признаки сыпи на мягком небе- энантемы, что чаще всего бывает на фоне проявлений вирусной инфекции
Признаков абсцесса в ротоглотке по приложенным фото не вижу
На фото отмечен участок глотки где располагается нёбная миндалина

Анна Юрьевна, благодарю!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин

Будет возможность его сделать?

Валерия Александровна, благодарю за разъяснения. Ходила утром к врачу очно, она сказала ангина, назначила Кимокс. К вечеру налета меньше но горло по прежнему болит сильно, боль в ухе также осталась. Тест позже сделала, он отрицательный. Насморка нет Загрузила фото сегодня, посмотрите пожалуйста нет ли признаков абсцесса и ещё как будто вздутие появилось не сильно большое, подчеркнула зеленым

Кимокс не является антибиотиком выбора для лечения бактериальной ангины, он не входит в клинические рекомендации.

При визуальном осмотре, к сожалению нельзя верифицировать вирусную или бактериальную ангину, так как протекают они практически одинаково.

Если стрептатест отрицательный, говорят в сторону вирусной инфекции, а налет обычно является фибрином, это белок, который образуется на фоне вирусной
инфекции для заживления слизистой миндалин. Для лечения в таких случаях достаточно местных препаратов

На фото нет признаков абсцесса, вздутие это лимфоидная ткань, нормальная ее реакция. На небе по фото отмечается также сыпь, обычно подобная сыпь является вирусной энантемой, то есть возникает на фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте !

Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).

Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .

Рупия Зайнуловна, благодарю за разъяснения. Ходила утром к врачу очно, она сказала ангина, назначила Кимокс. К вечеру налета меньше но горло по прежнему болит сильно, боль в ухе также осталась. Тест позже сделала, он отрицательный. Насморка нет Загрузила фото сегодня, посмотрите пожалуйста нет ли признаков абсцесса и ещё как будто вздутие появилось не сильно большое, подчеркнула зеленым

Признаков за абсцесс по фотографии горла нет .
Участок,который отмечен является просто воспалением .
Кимокс не совсем тот антибиотик ,который может быть рекомендован в подобной ситуации .
Стрептотест проводили после приема антибиотика ? Или до ?