Разъяснить результаты УЗИ

Пожалуйста, разъясните результаты УЗИ. Переболела короновирусом, говорят , что дает осложнения на поджелудочную,печень. Хотелось бы узнать насколько все запущено т.к. врачу в городе записи нет.

Здравствуйте! Прикрепляйте протокол

Здравствуйте. Есть признаки увеличения печени, жирового гепатоза. Жалобы есть у вас?

Добрый день! Похоже на признаки жировой инфильтрации и хронического холецистита. Обратимо, если будете соблюдать рекомендации по питанию и образу жизни. Курение, избыточный вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, здравствуйте. Да вес 140 рост 170
Курю 30 лет, вот при короновирусе не курю 1,5.
Может Вы мне посоветуете терапию.

Основная терапия - снижение веса. А симптоматическая - Урсосан 500 мг в обед и в ужин, и 250 мг на ночь, длительно до 2 месяцев. Он будет укреплять клетки печени от давления на них межклеточного жира.
Питание по рациону диеты 5. Три раза в неделю ходьба 10000 шагов. Снижение калорийности в рационе, за счет уменьшения легкоусваиваемых углеводов и животных жиров.

Здравствуйте!
Данные изменения ( жировой гепатоз и холецистит) не имеют кикоронавирусу совершенно никакого отношения.
Это- признак метаболичнского синдрома, лечит это врач эндокринолог

Здравствуйте, есть признаки хронического холецистита и жирового гепатоза. Это не осложнение коронавирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По результатам УЗИ признаков какой-либо очаговой патологии не выявлено. Есть изменения печени и желчного пузыря, по печени - похоже на жировой гепатоз (есть ли у Вас лишний вес?), по желчному пузырю - признаки хронического холецистита. Как правило, такие проявления не являются следствием перенесенной ОРВИ (в т.ч. Ковид), это хронические состояния, возникающие не за один день и даже не за один месяц.
Страшного ничего по результату УЗИ нет. Есть хронические состояния органов, которые требуют периодического наблюдения и лечения.
Как ещё можно дообследоваться по гепатозу и хрончиескому холециститу? Сдать:
- Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин прямой и общий.

Здравствуйте!
Описанные изменения на УЗИ органов брюшной полости относятся не к осложнениях короновирус!
Есть признаки жирового гепатоза и холецистита (немного утолщена стенка желчного пузыря).
Скажите что вас беспокоит? Проблемы со стулом?
Хронические заболевания имеются? Лишний вес?
Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, 51 год
Сахарный диабет, гипертония, хр.панкреатит
Со стулом проблемы давно. Явных жалоб нет, но бывает какая то тупая боль или тяжесть в правом подреберье, отрыжка.
Переодически сама себе назначаю панкреатин, гепато комплекс св
Может Вы мне посоветуете какую то терапию.

Стул у вас жидкий, кашицеообразный?
Если да, то с урсосаном нужно повременить и провести санацию кишечника!

Добрый вечер.
Жировой гепатоз это повышенное отложение жира в клетках печени. Лишний вес есть?

ЗДравствуйте!Само по себе обследование уЗИ не поволяет правильно поставить диагноз. Необходимы резельтатыанализов (клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи), симтоматика заболевания..