Консультация кардиолога /

Кардиомагнил. Боли в ЖКТ — вопрос №1327605

Постоянно бисопролол 5мл по 1/2 вечером и Принимала кардиомагнил 2,5 месяца. Появились боли в печени и поджелудочной . Перестала пить 2 дня , подскачило давление 170*110 и сутки не могу нормализовать. Принимала капотен 25мл по 1/2 таблетки . карвалолом . Опасаюсь испортить себе ЖКТ ацетилсолициловой кислотой. Что предпринять в данной ситуации ?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 степени

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиомагнил можно заменить на Клопидогрель 75 мг вечером, он не влияет на желудок.
Как препарат "скорой помощи" при повышении давления рекомендую моксонидин 0,2 мг.
Если давление повышается часто, для подбора и коррекции регулярной антигипертензивной терапии обратиться на прием к терапевту или кардиологу.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Вместо аспирина принимайте клопидлгрель 75 мг вечером, он не раздражает слизистую желудка, принимайте лекарства после еды. Какой пульс на фоне повышенного давления? Какое сейчас давление?

Клиент
Марина, здраавствуйте. Скажите если состояние стабильное и нет скачков можно уменьшить дозу клапидогрель и пить 0,5 таблетки 75мг и можно ли делать перерывы на какое то время .. И на какое ?
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана. Если нет сгущения крови ( гемоглобин и тромбоциты в норме), нет ИБС, то только гипертония не является показанием к назначению аспирина или клопидогреля, можно вообще их больше не принимать, если давление нормализовалось. Можно принимать полтаблетки. Перерывы делать не стоит, это плохо влияет на свертывающие систему крови, нужно или принимать регулярно, или вообще не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите влияет ли на скачки давления прием пищи ? У меня ужин в 19-00 . потом в 20-00 пью разжижающее . В какое время рекомендуете есть вечером , если нагрузка на ЖКТ влияет на рост давления. Имею избыточный вес приросте 168, 92 кг .
Кардиолог
Вы ужинаете в нормальное время, если ложитесь спать не раньше, чем через 3 часа после ужина. Главное, что Вы едите. Еда не должна быть тяжелой для усвоения - жирной, жареной, копченой, соленой. Сам по себе прием пищи не провоцирует повышение давления. Для снижения веса главное диета.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно заменить на Клопидогрель 75 мг 1 таб 1 раз в день.
Обязательно в динамике УЗИ брюшной полости, ФГДС.
Курсом можно омез 20 мг перед едой за 30 мин 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Кардиолог
Здравствуйте, Светами.
Необходимо заменить Кардиомагнил на Клопидогрел 75 мг вечер- препарат также является антиагрегантом , как и Кардиомагнил, но не влияет на слизистую желудка.
Если боли будут продолжаться, необходимо выполнить узи обп и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Не было ли стрессов перед повышением АД? Препараты НПВС не принимаете? Какие сейчас цифры пульса и АД?
Как скорую помощь примите Физиотенз 0,2мг, он сильнее Каптоприла
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте в связи с чем назначен кардиомагнил?