Пролапс митрального клапана

Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией

Не знаю
29 лет
22 Января ·Просмотров: 108·Мария, Чебоксары

Здравствуйте! Пролапс митрального клапана встречается достаточно часто и сам по себе не представляет опасности для здоровья. Ввиду того, что створка митрального клапана не до конца смыкается, наблюдается регургитация, то есть обратный ток крови в левое предсердие. Необходим динамический контроль, УЗИ сердца 1 раз в год и повторно проводить после тяжелых инфекций. В Вашем случая недопустимо переносить инфекции на ногах, строго постельный режим во избежание инфекционного эндокардита. Для того, чтобы укрепить створки клапанов сердца в таких случаях обычно рекомендуют курсовой прием морского коллагена, цинка, селена, магния и витамина Д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. Индекс массы миокарда левого желудочка не увеличен. Размеры камор сердца не расширены. Проллабирование передней створки митрального клапана с регургитацом1+ степени. Трикуспидальная, пульмональная регургитации 0-1 степени. Гипермобильность межпредсердной перегородки.

Со мной все в порядке?

Сердце работает хорошо. У Вас гипермобильность соединительной ткани. Важен регулярный контроль УЗИ сердца (1 раз в год). И соблюдение вышеописанных рекомендаций, особенно в отношении приема коллагена.

У меня одышка ещё есть

В таком случае, пожалуйста, укажите фракцию выброса по данным УЗИ сердца. Имеется ли легочная гипертензия/ диастолическая дисфункция левого желудочка?

Фк70% это норма?

Да, это хорошая фракция выброса

А почему у меня есть одышка?

Отдышка не всегда связана с патологией сердечно-сосудистой системы. Она также может наблюдаться, например, при бронхиальной астме (в таких случаях рекомендуется пройти исследование на ФВД), а также быть нейрогенной. Ночью у Вас бывают приступы отдышки, что Вам приходится вставать или сидеть? К концу дня бывают отеки лодыжек?

Ночью нет хорошо сплю, при покое бывает одышка

В таких случаях вероятность того, что отдышка связана с нарушением работы сердца очень невелика. Обычно при подобных симптомах рекомендуется пройти исследование на функцию внешнего дыхания и сдать анализ крови на Д-димер.

Дыхание проверяла все хорошо