Периодическая рвота на голодный желудок желчью и кислотой, чередующаяся рвотой после еды.
Здравствуйте. Беспокоит тошнота и рвота желчью и кислотой. На фоне этого сниженный аппетит. Не могу есть и пью с трудом. Первый такой эпизод был с августа по сентябрь этого года. Сделали фгдс от 07.09. ДГР рефлюкс гастрит. Эритематозная гастропатия дна желудка. Недостаточность функции кардит 2 степени. Неэрозивный рефлюкс эзофагит. Косвенные признаки хронического панкреатита. Антитела к паразитам отрицает, Антитела к HP КП 6,8 Положили в больницу: капали глюкозу с аскорбинкой, калий хлорид, магний сульфат, витамины B1 В6, квамател. Внутримышечно Церукал, Дротаверин, Вит В12. Внутрь: амоксициллин, метронидазол, улькавис, робепрозол, Алмагель, Мезим, лактон, фамотидин. (Из выписного эпикриза) После выписки стало полегче. Начала потихоньку есть разнообразную пищу. В декабре (думаю из-за сильного стресса) снова началась рвота до и после еды. Самостоятельно начала пить робепразол, Альмагель, кололи ношпу и Церукал, когда была частая рвота. Соблюдала диету. К началу января снова стало легче, рвота прекратилась, начала потихоньку кушать разную еду. Три дня назад опять началась тошнота, вчера и сегодня снова началась рвота, плюс просыпаюсь от сильного сердцебиения и дрожи в теле. 21.01 уколола ношпу, смогла в течении дня поесть вареную картошку и отварную грудку. Сегодня утром рвота повторяющаяся. Алмагель не помог. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие обследования можно еще пройти? И чем можно облегчить состояние? Возможности очно попасть к врачу в ближайшую неделю нет, живу в глуши.
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с анамнезом
Такие симптомы часто встречаются при синдроме циклической рвоты - это функциональное нарушение, которое чаще всего обусловлено гипер-реакцией вегетативной нервной системы, на фоне стресса, тревожности, терапия подобных нарушений обычно включает курс антидепрессантов или противотревожных препаратов, так как они влияют напрямую на моторику ЖКТ, устраняют рвотные позывы + снимают напряжение вегетативной неврной системы - курс стандартный 6 месяцев под контролем врача.
Также редко, но встречаются поражения продолговатого мозга - где расположен рвотный центр, поэтому предварительно конечно рекомендуется консультация невролога, при необходимости МРТ головы для исключения органических нарушений
Если всё чисто, то причина скорее в синдроме циклической рвоты
Для облегчения состояния на этапе дообследования можно рекомендовать Мотилиум экспресс 10 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 14 дней, питание дробное частое небольшими порциями, исключение из рациона тех продуктов, на которые замечали наибольшую реакцию
Здравствуйте .
МРТ делала в марте этого года. Без патологии.
Планируется беременность. Много стресса на работе, из-за чего ушла на 2 месяца без содержания зп.
Спасибо за ответ. Буду решать данный вопрос 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно рвота носит центральный генез, при иак называемом соматоформном расстройстве-это психосоматическая реакция организма. Есть ли стресс, тревожность, повышенная тревожность? Бывают ли головные боли? Делали ли когда-нибудь МРТ головного мозга?
Здравствуйте, да МРТ делала весной этого года. Без изменений.
Планируется беременность. На работе постоянный стресс, вынудивший уйти на 2 месяца без сохранения зп.
Суть своей патологии примерно поняла, буду решать дальше. Спасибо за ответ.