Консультация хирурга /

Ожог кислотой — вопрос №2801023

При уборке на работе попала кислота на кожу возле ногтя ,быстро промыла водой. Дома ремонт, что бы не попала грязь воспользовалась клеем бф. На следующий день клей убрала ,а там как будто мясо вылезло. Обрабатывала перекисью, на ночь мазь Вишневского. Бежать к врачу? Или можно работать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Мямюсо это грануляции.
Мази не используйте никакие, от них больше будет рост мясо.
Если нет пульсирующей боли, то полечите пару дней и посмотрите динамику.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее точечно на " мясо" нанести фукорцин, только сильно не красить., после наложить салфетку с раствором бетадина сверху зафиксировать пластырем. Таким образом обрабатывать палец 2 раза в день.
При ухудшении ситуации обратитесь к хирургу.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, пульсирующей боли нет. При нажатии и касании есть боль конечно. Я Вас поняла спасибо большое, все сделаю как советуете

Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото не четко видно. Заново фотографируйте и отправьте пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации мазь Вишневского нигде никогда не использовать, от нее больше вреда, чем пользы.
Красное это грануляции, которые перестимулированы мазью.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина точечно на область "мяса" 2 раза в день. Старайтесь не мочить.
Если будет нарастать боль или не будет подсыхать корочка в течение 3-5 дней рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра,
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Оксана, здравствуйте ?
Фото не очень чёткое, к сожалению.
В любом случае, "мясо" — грануляция!
Мази не используйте! Тем более, мазь Вишневского ❗
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Избегать попадания грязи.
+ нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Данное "мясо" это гипергрануляции, т.е. рост новой ткани (микрососудов), которая хочет закрыть ожоговую рану. А Вы мазью наоборот стимулируете рост этих грануляций, которые мешают заживлению раны.
Обрабатывайте палец сначала раствором Мирамистина, затем аккуратно, только на грануляции наносите Фукорцин. А когда он подсохнет делайте повязку с Йодинолом.
Ну а далее посмотрите, если боль, отек, покраснение в пальце усилятся, то надо обратиться к хирургу.
По хорошему прививку от столбняка сделать Вам надо.
Здоровья Вам.