Варикоз вен нижних конечностей

Добрый день. У моего супруга с юного возраста варикоз вен нижних конечностей, особенно страдала одна нога-синяки, шишки, боли. В 2022 г. была проведена лазерная флебэктомия. После этого все было отлично, ничего не беспокоило. Сегодня обнаружили на той же ноге, где была проведена операция, шишку, довольно крупную. Боли, синяка пока нет. Насколько это опасно, какие наши действия в ближайшее время?

Варикоз
36 лет
22 Января ·Просмотров: 238·Маргарита, Балашиха

Доброе утро Маргарита!
По фото виден крупно расширенный варикозный узел по ходу большой подкожной вены, есть признаки пигментации, как следствие хронической венозной недостаточности.
На взгляд диаметр расширенной вены превышает 10 мм. Такой диаметр уже является показанием к проведению оперативного вмешательства.
Внешне тромбоз подтвердить не могу.
Но перед этим рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей, для того чтоб уточнить наличие рефлюкса, посмотреть работу глубоких вен.
В таком случае как у вас, рекомендована ЭВЛК совместно с минифлебэктомией, тем самым данную вену удалят.
Консервативно: рекомендуется обязательно ношение компрессионного трикотажа, а именно чулки 2 класса компрессии (утром надевать, в течении дня носить, на ночь снимать);
Местно гель Долобене 2 раза в день (утро-день), вечером местно мазь Найз-гель;
Венотоники, например Флебодиа 600 по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца;
Остальные назначения, если таковые понадобятся (при подтверждении тромбофлебита БПВ, назначаются антикоагулянты);
Из клинических анализов, рекомендуется выполнить коагулограмму;
И со всеми результатами к врачу флебологу, для решения о проведении оперативного вмешательства.
Консервативное лечение не поможет убрать физически расширенную вену.
Подскажите пожалуйста, при нажатии уплотнение безболезненно?

Владислав Сергеевич, безболезненно, со слов

Принятый ответ

Тогда тромбоз вероятно можно исключить и без УЗДГ. Но выполнить его рекомендуется, так как перед оперативным вмешательством попросят его сделать, что понять расширение притока или крупного ствола.

Владислав Сергеевич, большое спасибо!