Расстройство ЖКТ, нехватка витаминов, слабость, выпадение волос, сухая кожа
Здравствуйте. Состояние слабости, лёгкого головокружения, сухости кожи и выпадения волос. Со стороны ЖКТ- вздутие, тяжесть, сильное бурление в животе после еды. Анализы показали нехватку ферритина - анализы прикладываю. Также сдала дуоденальное зондирование. Из диагнозов- перегиб желчного врождённый и эзофагит. Прошу расшифровать результаты зондирования и прописать список необходимых анализов для диагностики ЖКТ. Может ли быть СИБР?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
ознакомилась с обследованиями и анализами
Симптомы, которые Вы описали могут встречаться при разных заболеваниях:
1. не исключается СИБР - он проявляется вздутием живот, нарушением стула, бурлением
2. гельминтозы и паразитозы - могут вызывать диспептические явления + дефициты витаминов и микроэлементов
3. целиакия проявляется кишечными симптомами и дефицитами микроэлементов и витаминов
Поэтому для дополнительной диагностики рекомендуется:
1. дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
2. ФГДС с биопсией из залуковичных отделов двенадцатиперстной кишки - золотой стандарт диагностики целиакии
3. кал методом ПАРАСЕП 2-3 кратно с интервалом в 3-5 дней
4. фекальный кальпротектин - для исключения воспаления в кишечнике
Дополнительно: кровь на витамин Д, магний, гормоны щитовидной железы (ТТГ Т3 Т4)
По дуоденальному зондированию ничего критичного, обращает на себя внимание билирубинат кальция - что может косвенно указывать на склонность к камнеобразованию и сгущению желчи, с учетом ++ и + - тенденция низкая
На этапе дообследования можно рекомендовать курс препаратов железа (феррум лек/сорбифер) 2-3 месяца с последующем контролем ферритин, ОЖСС, трансферрина и железа в динамике
Симпматотически - метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, соблюдение диеты lowFodmap в течение месяца
После обследований терапия корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, совместно с препаратом железа стоит принимать витамин с? Есть ли недостаточность витаминов в9 и В12? Значения референтные, но все индивидуально. В9 точно низкий.
Да, можно витамин С, так как он улучшает усваиваемость железа и профилактически коротким курсом фолиевую кислоту 1 мг в сутки 4 недели
Принятый ответ
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Юлия, ферритин низковат.
Описанные вами симптомы могут быть связаны с этим.
СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке) может быть вполне.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, малого таза;
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
ТТГ;
Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Витамин D, магний.
И может оказаться эффективным:
Симптоматически эспумизан L согласно инструкции принимается в дозировке 2 мл (50 капель), строго перед приемом пищи, длительность приема не ограничена;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель;
Прогулки, чтобы не копить газы.
И может быть рассмотрен прием тардиферона 80 мг по 1 таб. в первой половине дня, вне приема пищи, между завтраком и обедом, через 1,5 часа после приема пищи. Исключив одновременный прием с чаем, кофе, молоком. Принимаем в течение 2х месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
Что касается результатов дуоденального зондирования, можно предположить сгущение желчи, но лучше выполнить УЗИ ОБП.
Дуоденальное зондирование - это первоклассная вещь, но только в одном случае для диагностики описторхоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом сейчас имеются? Ране УЗИ органов брюшной полости, ФГДС (эндоскопическое обследование желудка) выполняли? Какие сейчас лекарственные препараты принимаете?
Марина Юрьевна, проблем со стулом нет. Фгдс делала давно, показал рефлюксгый эзофагит. Сейчас никаких препаратов не принимаю. Заметила, что на фоне приема Урсосан выпадают волосы в большом объеме. Подскажите, по анализам на в9 и В12 есть ли дефицит, может их восполнить. Или проблема с витаминами как раз из-за проблем с ЖКТ?
Уровень витамина В12 в норм, понижен уровень ферритина, что на фоне нормального гемоглобина говорит о латентном дефиците железа. Результаты дуоденального зондирования могут говорить о застое желчи в желчном пузыре. Также на основании жалоб можно предположить синдром избыточного бактериального роста а в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР, также анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейших и паразитарные заболевания). Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..