Расшифровка анализов
Добрый день! Моя мама 1974гр обратилась к трихологу с проблемой выпадения волос, проведя консультацию и исследования доктор назначал препараты и анализы,и посоветовала обратится к терапевту или гинекологу для дальнейшей консультации. Анализы сдали все,кроме гинегологии, которые сдаются на 3 день м/ц-у мамы сейчас климакс. в начале декабря обращалась к урологу, тк были боли в животе, боку, оказалось небольшой камень в мочеточнике, против конефрон,уросбор и ношпу, в течении 2х недель все прошло. Также в середине декабря, проходя диспансеризацию тоже сдавали анализы( прикрепляю), где оказался повышен холестерин. Но никто не смог подсказать как быть с холестерином к какому врачу идти...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из отклонений :
1.Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
2.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, сладкие напитки, контроль через 2 -3 месяца.
3.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
При необходимости могу расписать Вам диету.
4.Снижен ТТГ, повышены Т4 и Т3. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога
5.Повышение эритроцитов , гемоглобина обычно говорит о недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
6.Повышение мочевины возможно при большом поступлении белка , при малом питьевом режиме
Здравствуйте!
По представленным анализам есть снижение ттг и повышение т3 и т4 - указывает на манифест ней гипертиреоз, нужно сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
Снижен витамин Д - рекомендуется прием витамина Д (вигантол, аквадетрим) 7000 МЕ в сутки 2-3 месяца с последующим контролем и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Повышен холестерин за счет плохого. Ренмендуется средиземноморская диета (больше овощей, фруктов, рыбы, цельнозерновых, меньше продуктов животного происхождения), можно омега3кислоты (омакор 2 капсулы в сутки), также рекомендуется проведение УЗДГ бца, при наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Также повышена мочевая кислота . Повышение уровня мочевой кислоты может быть связано с избыточным поступлением с пищей высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. При этом обычно рекомендуют увеличение потребление жидкости, уменьшить потребление продуктов, содержащих пурины, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен витамин Д
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Снижен уровень ТТГ, повышены Т3,Т4 что характерно для гипертиреоза
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы и обратиться на консультацию к эндокринологу!
Повышен уровень мочевой кислоты на фоне текущей мочекаменной болезни
В подобных случаях рекомендуется пить достаточное количество жидкости в течение дня - 30 мл на килограмм массы тела в сутки, соблюдать гипопуриновую диету
Повышен уровень общего холестерина и ЛПНП
Повышение уровня ЛПНП способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)
При повышение уровня холестерина и лпнп рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта
Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности
Целевой уровень ЛПНП менее 2,8 ммоль/л
Повышение уровня эритроцитов и гемоглобина обычно возникает на фоне недостаточного питьевого режима в течение дня,курения
Повышение уровня мочевины может быть опять же на фоне недостаточного питьевого режима,интенсивных физических нагрузок,рационе питания богатым белком