Консультация кардиолога /

Отеки нижних конечностей при сочетанном пороке АК? — вопрос №403674

Добрый день! Мужу 47 лет. Заключение УЗИ: Сочетанный порок АК. Умеренный аортальный стеноз. Недостаточность АК 1-2 ст.
Расширение восходящего отдела аорты. Незначительная гипертрофия миокарда ЛЖ. Дилатация правых
камер и левого предсердия. Глобальная сократительная функция левого желудочка сохранена. Локальная
сократимость не изменена. Легочная гипертензия не выявлена. Выпота в полости перикарда не
обнаружено. Недостаточность МК 1-2 ст. Недостаточность ТК 1-2 ст. Недостаточность КЛА 0-1 ст.. Принимает: Эналаприл 2,5мг, Бисопролол 2,5мг, Торасемид 10 мг - в сутки. На текущий момент отеки нижних конечностей. Как помочь?

Кардиолог
Здравствуйте увеличьте дозу торасемида до 20 мг, отёки большие на ногах?
Клиент
Гульнара, добрый день! Уже увеличивали. Отеки не проходят

Кардиолог
Обе ноги одинаково отекают?
Клиент
Гульнара, да одинаково, файлы прикрепила
Кардиолог
Я бы добавила диакарб возможно у него привыкание к мочегонным и они не действуют. Его принимают 3 дня подряд 3 раза в день и такие короткие курсы делать раз в 2 недели
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите, пожалуйста, выписку с диагнозом, если есть медицинские обследования- также прикрепите для более полной информации .
Одышка не беспокоит???
Какие показатели АД и пульса в течение дня????
Клиент
Юлия, добрый день! Одышка беспокоит, по ночам. Спит мало. Файлы прикрепила.
Клиент
Юлия, АД у него пониженное на 90
Кардиолог
Юлия, сколько по времени Ваш муж принимает Торасемид???
Клиент
Юлия, с октября 2020г. Получается 3,5 месяца
Кардиолог
В таком случае, увеличивать диувер нет смысла , эффекта не будет , тем более АД низкое.
Добавьте к лечению капсулы Верошпирон 25 мг утром. , он давление не снижает
И обязательно необходимо тщательное дообследование: суточный монитор экг ( исключить пароксизмальную аритмию, учитывая что увеличена аритмогенная зона - левое предсердие).
Также нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей, узи почек, кровь на общий белок, креатинин, мочевина, СКФ, калий, хлорид натрия , магний. , общий анализ мочи
Кардиолог
Верошпирон усилит гипотензивный эффект, дозу диувера не уменьшайте пока, можно на время отменить эналаприл, бисопролол 2,5 мг 2 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Добавьте к лечению верошпирон 25 мг, кроме этого нужно оценить функцию почек -сдать развернутЫй биохимический анализ крови, обязательно креатинин, мочевину, общий белок, альбумин крови и сделать узи вен нижних конечностей
Кардиолог
Юлия, здравствуйте!
Вы, видимо, упускаете один очень важный момент: диагноз Вашего супруга (приобретенный аортальный порок) в небольшой степени выраженности + назначенное лечение (включающее 10 мг торасемида - достаточно большая доза) не могут вызывать выраженные отеки нижних конечностей.
Какие есть обследования, кроме ЭХОКГ?
Клиент
Илья, добрый день! Других исследований нет.
Кардиолог
Вы перечислили все препараты, Юлия, ничего не забыли? Амлодипин (норваск, амлотоп) Ваш супруг не принимает?

Судя по данным ЭХОКГ - картина не укладывается только в патологию аортального клапана - увеличены размеры предсердий, пограничные цифры давления в легочной артерии - Вам нужно сделать Холтер ЭКГ для исключения приступообразных нарушений ритма сердца
Клиент
Илья, абсолютно все назначения написала.
Кардиолог
тогда выполните по возможности быстрее Холтер ЭКГ - нужно подтвердить или исключить нарушения ритма сердца и поменять (при необходимости) лечение)

Для уменьшения отечности ног без снижения АД (и даже - с его повышением до 100-110 мм рт ст) нужно рационально изменить прием препаратов:
-уменьшить дозировку принимаемого торасемида до 5 мг - принимать утром, после завтрака
- перед обедом -бисопролол 2.5 мг, а после обеда - добавить на 5 дней большую дозу - 100 мг Верошпирон (с учетом сниженного до 5 мг Торасемида, ОБЯЗАТЕЛЬНО!), а с 6-го дня - снизить дозу Вероширона до 50 мг - после обеда;
- эналаприл 2,5 мг - принимать только на ночь, перед сном (в постели)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Как давно появились такие отеки? Делали ли ЭКГ ? Прикрепите пожалуйста.
Клиент
Марина, добрый день! Отеки появились около 3-х недель. После госпитализации в больницу и выписки, есть приложенный файл с исследованиями. При выписке анализы были в норме. Давление пониженное на 90. Сказали прийти через 6 месяцев. Но начались отеки.
Кардиолог
Юлия, нужно сделать ЭКГ (исключить появление мерцательной аритмии, на ее фоне может быть снижение АД, появление отеков).
Кардиолог
Поскольку увеличено левое предсердие, есть риск этого вида аритмии.
Кардиолог
Эналаприл пока уберите, а бисопролол сделайте дозу 5 мг утро.