Дерматит лица и губ
Здравствуйте. С августа мучаюсь с себорейным дерматитом на голове. Выписывали циновит, себолепт. Толка 0. На крыльях носа появились красные пятна. При увлажнении бепантеном прошли. 8 декабря было сильное высыпание на лице. С тех пор использовала тактропик, адвантан. Обошла кучу дерматологов. 8 декабря вылез герпес на нижней губе лица. Прошёл удачно под действием ацикловира мази. На данный момент беспокоит пятнышко на нижней губе, не в том месте где был герпес, в другом. Это пятно под губой как будто перелезает на губу. Чешется, зудит. Вчера содрала с него чешуйку, щипать стало как при герпесе. Была сегодня у дерматолога, смотрели дерматоскопом и визуально. Говорит не герпес, не рак. Какая-то папулка. Выписал адмеру. Переживаю, лишь бы не онкология. Помогите, пожалуйста, советом в лечении. Пятнышко это то появляется, то исчезает. Сейчас у меня обострение псориаза. Использую белосалик на тело точечно. 10 уколов кальция в вену прошла курс. Дерматолог выписала интраконазол по 2 кап 2 р/д.
Анна, здравствуйте!
По описанию на ЗНО это не похоже, для него не характерны зуд, волнообразное появление и исчезновение.
Для дополнительных рекомендации прикрепите, пожалуйста, фото этого образования.
Юлия Юрьевна, фото прикрепила
Папула эта может быть кистой сальной железы, доброкачественное образование кожи, возникет при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Является не опасным образованием.
Если не беспокоит, лечения не требуется.
На волосистой части головы скорее всего проявление псориаза.
В лечении его может быть рекомендовано - Ксамиол 4 недели, затем лосьон Депсориол 1 р в день 6-8 недель.
Здравствуйте!
К вашему вопросу не прикрепилось фото, проверьте пожалуйста.
Хотелось бы увидеть фото в хорошем качестве: волосистая часть кожи головы, лицо, папула на губе.
На коже головы скорее всего тоже псориаз, если уже выставлен такой диагноз у вас.
Екатерина Витальевна, приложила фото
По фото на онкологию не похоже, это так область дерматита выглядит.
После применения гормональных препаратов на лицо (адвантан) такое бывает. Обычно в подобных случаях назначается бальзам цикапласт б5 2-3 раза в день, можно и чаще если получается. И исключить любые раздражительные воздействия в этой зоне, тем более не срывать корочки/чешуйки, ведь под ними идет процесс заживления.
Наблюдать и использовать цикапласт в течение 14 дней, если будет положительная динамика, стоит продолжать до полного заживления, это может быть до 1,5-2 месяцев.
Если динамика слабая, можно пройти процедуру фототерапии ipl, хорошо помогает в работе с такими дерматитами с выраженным сосудистым компонентом (покраснением).
Екатерина Витальевна, подскажите пожалуйста, как спасти кожу головы? Низорал раньше помогал. Циновит и себолепт не помогают.
Возможно, это проявления псориаза, можно использовать шампунь фридерм деготь + спрей белосалик по вечерам ежедневно 7 дней, далее через день 7 дней, далее через 2 дня 14 дней, далее заменить его на депсориол лосьон и использовать 1-2 раза в день ежедневно 2 месяца.
Екатерина Витальевна, в нашем городе не возможно купить такой шампунь. Существуют ли аналогичные?
Принятый ответ
Посмотрите псорилом, этривекс
Здравствуйте
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Такое впервые появилось?
Как ваше самочувствие?
Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом
Максим Леонидович, на лице дерматит впервые в жизни появился.
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно себорейный дерматит.
Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения
Стресс
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат .
В данном случае назначают:
Умывать лицо утром и вечером охлажденной кипяченной водой или настоем ромашки.
Попробуйте Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес
Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес
Отпишитесь через несколько дней, нужно смотреть в динамике, и проводить коррекцию лечения.
Будут попрсы пишите!
С уважением!
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие себорейного дерматита. Если высыпания располагаются волосистой части головы в области лица. Прикрепите пожалуйста полные фотографии, чтобы можно было предположить рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Себорейный дерматит- хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Гормональные нарушения
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат .
В таких случаях применяют:
Кетоконазол 2% крем (Низорал) утром тонким слоем 2 недели - противогрибковый эффект
Пимекролимус 1% (Элидел) - Вечером - 2 недели - противовоспалительный эффект
Очищающая пенка - Bioderma Sensibio утром и вечером длительно
Увлажнение: крем Bioderma Node DS или Бепантен 2 раза в день 1 мес
На кожу головы: Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5
Диета
- Ограничить сладкое, молочное, дрожжевой хлеб, острое.
На коже губы, скорее всего раздражительный контактный дерматит, возможно на фоне сухости,трения, микротравм.
Если смотрели в дерматоскоп и ничего не заподозрили, то переживать не стоит , дерматоскопия является золотым стандартом в диагностике.
Для заживления наносите бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день - до полного восстановления кожи.