Трещины на сосках

В течение 20 дней трещины на сосках. Чувствительны ощущение чувства жжение после кормления. Дискомфорт и боль после кормления ,при трении об одежду. Постоянно мажу левомеколем,бипантен, ланолином трещины сохраняются.

Нет
29 лет
22 Января ·Просмотров: 114·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото длительно незаживающие трещины сосков, вероятно на фоне постоянной травматизации и присоединения грибковой инфекции об этом говорит жжение после кормления. В такой ситуации рекомендуется местно наносить Пимафукорт тонким слоем 2 раза в сутки в течение 10 дней, с обязательной коррекцией захвата груди, перед кормлением смывать теплой водой. После окончания пимафукорта на ночь наносить метилурациловую мазь в течение 10 дней перед кормлением смывать. На момент лечения исключить все увлажняющие средства. После окончания лечения обычный уход.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Если за 20 дней на фоне ланолина, бепантена и левомеколя нет эффекта, чаще всего причина не в «недостатке заживляющего средства», а в технике прикладывания и микрофлоре. В такой ситуации имеет смысл временно убрать левомеколь, проверить захват груди, дать соскам период «сухого покоя» между кормлениями и добавить противогрибковое средство, совместимое с ГВ (обычно это клотримазол крем 1%). Обычно на этом фоне боль и жжение начинают уменьшаться в течение нескольких дней, и трещины постепенно закрываются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии видна обширная трещина соска.
В 95% случаев причиной стойких трещин и боли является неоптимальное прикладывание и поза при кормлении.
В таких случаях в первую очередь рекомедуют подкорректировать прикладывание, для этого можно очно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию и так же проверить уздечку языка у ребенка, не короткая ли она.