Кратковременное онемение конечностей и потеря способности к связанной речи
Добрый день. Женщина 37 лет. В спокойной положении и состоянии резко произошло онемение правой руки (не полностью), прошло через 20 мин, затем онемение правой ноги в районе щиколотки и ступни, прошло за 5 мин. На фоне частичная потеря способности к связанной речи, невозможно произнести некоторые слова. Показатели АД в момент случившегося - 129/100, за полчаса до эпизода был приём однократной вечерней дозы допегита (1 таб.). Приём постоянный, утром и вечером по 1 таб. В связи с гипертонией. Обычное АД в условиях терапии максимум - 125/89. Аналогичные кратковременные эпизоды (до часа) были в 2011 г. (впервые), 2017, 2020. В тех случаях фиксировалось повышение АД до 140/90, без терапии. Головных болей нет. При повороте головы в рамках ФЛК последние пару месяцев сильный звук хруста. Постоянная работа на компьютером, сутулость. Наблюдение - первый эпизод произошёл через сутки после употребления жирной пищи,последний - после употребления очень солёной пищи (если важно).У бабушки по линии мамы после 45 лет - несколько эпизодов инсульта. У отца - в 45 лет разрыв аневризмы головного мозга (до этого терапии АД не придерживался). Прказатели ОАК в норме, ферритин - 75, показатели гормонов щитовидной железы в норме, показатели половых гормонов в норме. Какие обследования необходимо пройти, прошу совета).
Здравствуйте! В такой ситуации необходимо пройти МРТ головного мозга +МР - ангиография , Общий анализ крови, биохимия крови с липидным спектром, фолиевая кислота и гомоцистеин, узи сосудов шеи, узи сердца.
Анна Олеговна, скажите пожалуйста насколько важно в моей ситуации провести МР-ангиографию с контрастом и является ли эта процедура болезненной?
Принятый ответ
Нет, контраст в данном случае не нужен. Исследование с контрастом делается если при нативном обычном МРТ есть что-то что нужно уточнить. И с контрастом информативна КТ ангиография , а не МРТ.
Болезненность как от обычного укола в вену)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из дообследований консультация кардиолога, гематолога, генетика(тк есть родственники с ранними инсультами).
Узи сосудов шеи, эхокг, экг, липидный профиль анализ крови, коагулограмма.
МРТ головного мозга и мр-ангиография(артерии и вены).