Боли в правом плече
Здравствуйте. Уже около 5 лет болит правое плечо, боль чувствовалась только при поднятии руки и не доставляла сильного дискомфорта. Лечилась у невролога, массажи и физио. 4 дня назад началась сильная боль в плече и с каждым днем она становится сильнее. На данный момент рукой не могу ничего делать, ни поднять ни отвести в сторону, боль ужасная. Во вторник сделала МРТ(результаты прикреплю), сегодня направили к травматологу, МРТ он особо не смотрел, сказал сделать рентген и КТ, еще назначил лечение(прикреплю фото). Скажите пожалуйста, поможет ли данное лечение и правильно ли меня направили к травматологу?
Здравствуйте. Направили к травматологу правильно.
На МРТ противоречие, которое нужно устранить там, где делали МРТ.
В описании описан тендинит и оссификация сухожилия надостной мышцы, а в заключении - подлопаточной.
В описании сухожилие подлопаточной мышцы не изменено.
Это важно.
Потому что если надостной мышцы, то речь идёт об импиджмент синдроме вследствие сужения субакромиального пространства до 6 мм.
Лечение импиджмент синдрома имеет свои особенности.
Ниже напишу схему лечения импиджмент синдрома, если тендинит всё-таки сухожилия надостной мышцы, а не подлопаточной.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Необходимости в рентгенографии и КТ не нахожу. Рекомендую обратиться очно к другому доктору.
Большое спасибо за ответ. Скажите, что сейчас могу предпринять для улучшения состояния, пока МРТ будут уточнять. Боль невыносимая, пила ибупрофен таблетки, никакого эффекта.
Можете начинать принимать рекомендованное выше лечение - таблетки, мази, компрессы.
Они хуже не сделают при любом диагнозе. Это обезболивающее и противовоспалительное лечение.
Подскажите пожалуйста еще, сейчас у меня температура 37,4. Это может быть связано с рукой или совпадение?
Принятый ответ
Скорее всего, это не связано с рукой, но при воспалении в организме обострение болей в суставе - это обязательно.
Иммунитет снижается и сразу обостряются проблемы в суставах.
Если температура связана с суставом, то в нём должна быть дёргающая боль, покраснение кожи, выраженный отёк.
Сразу вызывайте скорую при таких симптомах, но я не вижу причин, чтобы такое произошло.
Здравствуйте.
К травматологу Вас направили правильно.
По данным МРТ имеется утолщение сухожилия надостной мышцы, которое при отведении руки в сторону "упирается" в акромиальный отросток лопатки, вызывая боль. Это импиджмент - синдром. Очень частое явление при дегенеративных заболеваниях плечевого сустава.
Конечность носить на косыночной повязке. НПВС внтуримышечно курсом 10 дней (например, Мовалис - по 1 инъекции 1 раз в день) под прикрытием гастропротекторов.
Хондропротекторы курсом 1,5 мес.
PRP терапия курсом 5-7 инъекций.
Введение препаратов гиалуроновой кислоты (например, Гиалуром тендон - специально разработан для лечения тендинопатий)
Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном №10)
В комплексе кинезиотейпирование с целью расслабления мышц.
При неэффективности лечения НПВС применяют блокады препаратом Дипроспан или его аналогами в разведении с анестетиками. Препараты на основе бетаметазона обладают отличным противовспалительным эффектом. Необходимо снять отек, воспаление сухожилия надостной мышцы, если не помогут препараты НПВС. Необходимо убрать импиджмент - синдром.
Здравствуйте. Учитывая длительное консервативное лечение с переменным лечебным успехом, критическое сужение подакромиального пространства, нужно думать об импиджмент синдроме вялотекущего на фоне лечения Показана консультация травматолога - артроскописта с результатами обследования и лечения для определения дальнейшего метода лечения.
Добрый день. Скажите пожалуйста, поможет ли данное лечение? ➡️ Не попробуем, не узнаем
и правильно ли меня направили к травматологу? ➡️ Подобными вопросами занимаются ортопеды
Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом.
Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение.
В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач.
Я в своей практике сначала выполняю блокаду, затем внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты
Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты. Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибупрофена в дозировке 200 мг 1 раз в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом.
Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью.
Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки. Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?
Большое спасибо за рекомендации. Мне все понятно, буду пробовать.