Можно ли мексидол для профилактики?

Здравствуйте, такая проблема, сам по себе пациент тревожный, бывает тревожность, затркдненный вдох, сильно реагирую на погоду, в пасмурную бывает тахикардия, напряжение в шее, головные боли (какие то точечные) то одна сторона болит то другая, то от шеи то лоб, то висок, бывает шаткость походки, какое то внутреннее напряжение, в хорошую погоду слабость, дискомфорт или боль в груди при вдохе усиливается, холодные руки(на улице очень холодные, так раньше не было), синие круги под глазами, бывает дрожь во всем теле, тошнота, можно ли курсом пропить или про колоть мексидол?,

Варикоз, пмк1 с мр 1, остеохондроз, узлы в щитовидке, из тех что знаю
34 года
22 Января ·Просмотров: 1105·Эдуард, Сочи

Здравствуйте, по описанным жалобам нельзя исключить наличие тревожного расстройства.
Мексидол относится к сосудистым препаратам, которые по мнению множество экспертов и исследований не имеет доказанной эффективности.
Во время приема может быть эффект плацебо, на сами жалобы он никак не влияет

Можно пройти тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

При выявление изменений обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги, из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Отвечая, на ваш вопрос, пропить препарат вы можете, маловероятно, что будут побочные эффекты, но и лечением и профилактикой этот препарат не является

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173842138292b492bd637bea258944285601d6de60.jpg
Эдуард
Клиент

Здравствуйте, ттг снижен , остальные в норме, ведет эндокринолог, гормональные говорит пока не показаны, на антидепрессанты не хочу заходить был неудачный опыт когда все началось было жесткое обострение, ходил к психотерапевту кучу денег отдал результата ноль, есть пмк 1 с мр 1 по этому не хотелось бы удлинять интервал qt

К сожалению, Мексидол никак не повлияет на симптомы, его прием может быть абсолютно бессмысленным

Когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом обычно является эффективной, но действительно стоит дорого и нужно найти «своего» психотерапевта

Если не хотите использовать антидепрессанты, можно попробовать найти другого психотерапевта

Также может быть эффективна йога, медитации, спорт. Можно изучить методы релаксации по Джекобсону

Как и писала выше Мексидол можете, конечно, пробовать, но он не лечит жалобы

Эдуард
Клиент

Много книг прочитал по психологии освоил много методик, с тревогой справляюсь почти успешно, единственное вот эти состояния в организме телесные симптомы беспокоят

Эдуард
Клиент

Еще забыл добавить, при наклоне вперед и вниз появляется напряжение в голове и глазах

К сожалению, если не помогает терапия с психотерапевтом, подобные симптомы лечатся только антидепрессантами, так как только эти препараты нормализуют работу нейромедиаторов головного мозга.
Именно нарушение работы нейромедиаторов дает физические симптомы

Принятый ответ

Ощущение напряжение также характерно для тревожного расстройства

Эдуард
Клиент

Понял, спасибо

Здравствуйте! Мексидол, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Ноотропы не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежом по лечению тревожного расстройства и его соматических проявлений. Эффект плацебо у них до 50%, но это лишь маскировка симптомов, а не лечение.

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, у меня не такое критичное состояние в плане тревоги, не хотелось бы заходить на антидепрессанты, у меня пролапс митрального клапана с минимальной регуляцией, не желательно чтобы qt интервал удленялся, да и то что они деприсанты точно помогут вероятность не большая, я не ограничен в действиях, я работаю, езжу отдыхать, выхожу на улицу, прошел много обследований, беспокоит то что такое чувство что как то кровообращение нарушено, давление почти всегда в норме

Нарушение кровообращения головного мозга- это инсульт и он проявляется неврологическим дефицитом: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Инсульт- это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний(гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др). Ноотропы его тоже не профилактируют.
Наравне с антидепрессантами доказано эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение

Эдуард
Клиент

Ходил к психотерапевту , и не к одному когда все началось после ковида, отдал кучу денег, результата ноль, в нашем городе с ними проблема, выкачка денег, онлайн тоже не подошло, в целом справляюсь, надеюсь инсульта нет, делал МРТ головного мозга 2 года назад и год назад сосудов головного мозга была норма, сказали приходить лет через 5), сейчас принимаю грандаксин, Вит д, комплекс витаминов б, глицин форте, магнерот (на постоянной основе по 0,250 мг под контролем анализов), детралекс, отрио, хотел мексидол проколоть он вроде особо не имеет побочек, для профилактики

Принятый ответ

По желанию вы можете использовать мексидол в таких случаях, но эффективность сомнительна.
Грандаксин можно заменить на атаракс или тералиджен, они имеют более выраженный противотревожный эффект.

Эдуард
Клиент

Атаракс меня жестко вырубает)))

Эдуард
Клиент

Грандаксин пью около двух лет, если переходить на теролиджен будет ли синдром отмены?

Эдуард
Клиент

Здравствуйте! Описанные Вами жалобы могут говорить о тревожном расстройстве.
Отвечая на Ваш вопрос: по инструкции мексидол рекомендуется в качестве противотревожного препарата. Но, по моему мнению, применение мексидола в Вашем случае не является оптимальным. Кроме этого,некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение. В таких обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25( он), фолиевую кислоту, калий, кальций, магний, натрий (анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать подобные состояния).
В подобных случаях обычно рекомендуют очную ( возможно онлайн)консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии, при необходимости - врач порекомендует Вам медикаментозную терапию.

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, сдавал все эти анализы, все в норме кроме ттг(он снижен), есть узлы в щитовидке-ведет индокренолог , на антидепрессанты не хотелось бы заходить, был не удачный опыт), без них почти справляюсь, просто стали беспокоить эти телесные состояния, как будто кровообращение нарушено

Эдуард, спасибо за ответ! Сейчас ТТГ компенсирован? По поводу приёма антидепрессантов. Сейчас появились современные антидепрессанты, с минимальными побочными эффектами, не вызывающие привыкания. Но если не хотите - начните с занятия с психотерапевтом, владеющим методом когнитивно поведенческой терапии. Метод доказал свою эффективность .
По поводу нарушения кровообращения: если это инсульт- то это всегда острое начало: слабость в руке с ногой, нарушение речи. Вы описываете волнообразное течение, инсульт так не протекает.

Можете пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Эдуард,я понятно Вам всё объяснила?

Эдуард
Клиент

Ходил к психотерапевту, отдал много денег результата ноль , у нас в городе с этим проблема, у меня нет тревожности которая меня в чем то ограничивает, просто телесные ощущения эти, спазмы, холодные руки, бывает слабость в руках , и когда поднимаю руки вверх правая рука не много печет, хотел мексидол проколоть так как у него особо нет побочек, можно ли курсом его проколоть?

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций- да, можно. По поводу лечения у психотерапевта- есть доктора, работающие онлайн. Конечно, тут надо поискать.

Эдуард
Клиент

А как проверить есть ли у меня аллергия на мексидол?

Эдуард
Клиент

Онлайн тоже пробовал, не подошло, да и сам не одну книгу прочитал по кпт и рэпт, владею и техниками релаксации и упражнениями

Эдуард
Клиент

По поводу аллергии на мексидол: тут никак не проверишь,но если Вы не аллергик, то вероятнее всего должны хорошо перенести. В таких ситуациях обычно рекомендуют первую инъекцию сделать 1/2 содержимого ампулы( 0,5) в присутствии медработника.

Эдуард
Клиент

У меня аллергия на банан , киви и хурму, на остальное вроде нет

Принятый ответ

Понимаю. Аллергические реакции маловероятны, но положительный эффект гарантировать трудно.

Здравствуйте, Эдуард.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы для большего понимания ситуации:
- с такими жалобами как "затрудненный вдох, дискомфорт или боль в груди при вдохе усиливается, тошнота" терапевтом пауиент консультирован?
- когда последний раз сдавались гормоны щит.железы, они в норме?
- "холодные руки" цвет кожных покровов в этой ситуации не меняется?
- проходили ли какое-то лечение и обследования?

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, был у кардиолога, делал ЭКГ, холтер, узи сердца, велоэргометрию, сдавал анализы Тропонин , миоглобин, кфк мв, натриуиптический пептид, антитела миокарда с определением типа свечения, ттг снижен , остальное в пределах нормы, ведет эндокринолог, когда руки холодные они бледные, когда сжимаю кулак синеют пальцы, принимаю грандаксин, магнерот, Вит д, комплекс витаминов б, глицин форте, отрио, детралекс, обследования:МРТ головного мозга 2 года назад, МРТ сосудов головного мозга 1,5 года назад, узи сердца, нижних конечностей, верхних конечностей, щитовидки, сосудов шеи, брюшной полости, ЭКГ, холтер, велоэргометрию, кт ОГП, кт обп, много анализов прошел, из крайних по сердцу, кроме сниженного ттг все остальное в норме

По поводу пониженной ттг лечение было назначено? В плане рук, стоит подумать о узи сосудов верхних конечностей (артерии).

Эдуард
Клиент

Делал узи верхних конечностей два года назад была норма, по поводу щитовидки гормональные препараты не назначали, сказали пока наблюдать, нет показаний

Тогда тоже руки были холодные и бледные?

Эдуард
Клиент

Руки холодные у меня често бывали и раньше, кожа тонкая на руках, просвечиваются Вены, такое и раньше бывало, сейчас просто чувствую прям дискомфорт, еще когда вперед и вниз наклоняю голову чувствую сильное напряжение в голове, а когда поворачиваю голову в право то в правом глазу появляется маленькая молния иногда

С такими жалобами необходимо исключать мышечно-тонический синдром и корешкой синдром. Сделать это можно только очно при осмотре.

Эдуард
Клиент

Понял, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.

ЗДравствуйте!
Тревогу Вы описываете и отмечаете ее проявления на уровне тела, хорошо, что не чувствуете ее как таковую на уровне сознания так скажем.
На приеме противотревожных препаратах маловероятно, что состояние значительно стабилизируется, психотерапия (это история не "волшебную палочку", и тут не всегда играет даже роль психотерапевта, то есть он не избавит Вас от собственной симптоматики) и в идеале подключать антидепрессанты (понимаю не очень хороший опыт - так к сожалению бывает, что приходится их подбирать), и учитывая сердечно-сосудистые проблем, то можно рассматривать СИОЗС (сертралин - самый кардиобезопасный антидепрессант среди всех имеющихся, разрешенный беременным и в детском возрасте) и на ритм сердечный никак не скажется.

Мексидол можно в составе комплексного лечения, но значительных изменения ожидать от него вовсе не стоит.

Рекомендую выполнять техники релаксации с целью мышечного расслабления - аутотренинг по Шульцу, диафрагмальное дыхание, релаксация по ДЖекобсону (в интернете они полностью описаны), уверен, что окажут выраженный эффект.

И так же начните чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про эмоции, мысли, тревогу в частности, уверен, что по мере прочтения будет становиться гораздо легче.

Эдуард
Клиент

Здравствуйте, сертралин это золофт?, мне важно чтобы интервал qt не удлинялся, я сейчас принимаю грандаксин, магнерот(на постоянной основе 0,250 мг в день под контролем анализов раз в 2 месяца), отрио, глицин форте, Вит д, витаминный комплекс б, у меня знакомые делали мексидол и он им хотя бы не много помогал, и побочек не было, хотел бы попробовать мексидол, какой минимальный курс подскажите пожалуйста, еще при наклоне головы вниз и вперед чувствую сильное напряжение в голове, а когда поворачиваю голову в правом глазу бывает маленькие молнии

да, сертралин это золофт.
Описываее Вами явление связан с работой вегетативной нервной системы, что в целом нестабильно (если можно так выразится) и напряжение мышечное конечно так же дает ощущения.

Мексидол как правило начинают с инъекции курсом 7-10 дней и затем переходят на таблетированную форму 125мг 3 раза в день на 1 месяц.

Эдуард
Клиент

Книгу обязательно начну, просто переживаю что эти телесные симптомы могут быть не только из за нервов

Эдуард
Клиент

Как думаете стоит все таки попробовать мексидол? Хуже не сделаю?

Принятый ответ

Вероятно, что с этим и связано. Учитывая, никаких соматических причин абсолютно у специалистом не вызвано.

Здравствуйте! мексидол не обладает каким-либо доказанным эффектом
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.