Консультация гастроэнтеролога /

Ребенка постоянно тошнит — вопрос №403711

Здравствуйте. Дочери почти 17. Есть нарушения в менструальном цикле. Первый раз с 16-25 день цикла начаг принимать Дюфастон. Сегодня второй день цикла. Уже не знаю к какому врачу обратиться. Проблема с месячными и желудком начались примерно в одно и то же время конец лета 2020. Постоянно тошнит, жидкий стул. Проверились вдоль и поперек. Сегодня даже в школу не пошла, жидкий стн и дико болит живот. Очень бледная. Вырвало. Пропили курс ферментов, омеза. Сейчас почти каждый день пьет домперидон. Наши врачи не знают что Делать и из за чего. Обследование прикрепила. Фгдс делали 2 недели назад, все прекрасно. Сейчас начала ей давать экстракт артишока, 2 раза в день

Терапевт
Здравствуйте, диарея тоже с лета? На целиакию проверяли?
Клиент
Ксения, здравствуйте. Нет не проверяли. Бак посевы, я/глист, все сдавали. Все отрицательно. Диарея не каждый день. Последний раз было 1,5 недели назад. И вот сегодня болит живот, тошнит, жидкий стул

Клиент
Ксения, диарея с лета
Клиент
Ксения, после рвоты, становится легче
Терапевт
После диареи боль в животе проходит? Диарея только по утрам ?
Клиент
Ксения, диарея в любое время суток. После дефекации, говорит, что по тихоньку становится лучше
Терапевт
А колоноскопию за это время делали? Кальпротектин? После периода голода легче становится?
Клиент
Ксения, нет конечно не делали. Под наркозом с 18 лет и то платно. А так делать, ребенка не дам
Клиент
Ксения, от еды и голода не зависит
Терапевт
Рекомендую вам сдать антитела А и G к тканевой трансглутаминазе. И тошнота,и рвота, и боли в животе . и тем более диарея могут быть при целиакии, учитывая молодой возраст это заболевание нужно исключить.
Терапевт
И кальпротектин в кале. Кортизол не нужно сдавать из вены, этот анализ не информативен, только деньги на ветер. Кортизол сдается в слюне либо, моче, либо после принятия дексаметазона накануне.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, хорошо, сдадим
Педиатр
Здравствуйте,на сегодняшнее время Дюфастон тоже принимаете?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Пропили только один курс. Месячные начались , сегодня 2 день
Педиатр
Диарея только во время месячных?
Клиент
Юлия, тошнота и рвота в любое время. А диарея и болит живот чаще во время месячных
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Лямблиоз исключили?
Планово сдайте анализ на кальпротектин.
Клиент
Екатерина, на лямблиоз сдавали, не обнаружено.
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, здравствуйте. Дисбактериоза и хеликобактер не обнаружено