Цистотомия и удаление 8-к

Добрый день. 16.01 была проведена операция двусторонняя цистотомия и удаление нижних восьмерок. На сегодня сохраняется незначительная боль, а так же кость с одной стороны где киста была больше есть какое то уплотнение кости или десны, безболезненное. Если влево от подбородка прощупывать то кость ровная, а если вправо - то где удаляли зуб, кость немного выпирает. Принимал с момента операции антибиотик сумамед, обезболивающее кеторол, делал ванночки мирамистином. Это вообще норма и что это?

43 года
22 Января ·Просмотров: 44·Денис, Москва

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование), а также фотографии в полости рта.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что это может беспокоить.
Попробую прояснить ситуацию.
После двусторонней цистотомии и удаления нижних восьмёрок такое ощущение вполне возможно. Особенно если с одной стороны киста была больше.
В зоне операции сейчас идёт активное заживление. Кость и окружающие ткани перестраиваются. Из-за этого может прощупываться плотное безболезненное выпячивание. Чаще всего это послеоперационный отек или плотный фиброз тканей. На ощупь это ощущается как неровность кости. То, что это не воспаление, подтверждает отсутствие боли при давлении.
Незначительная боль на таком сроке тоже допустима. Прошло очень мвло времени. Сумамед и кеторол свою задачу выполнили. Мирамистин в виде ванночек допустим, не больше 5 дней (риск нарушения микрофлоры).
Если есть какие-то снимки или обследования, прикрепите, пожалуйста.

Здравствуйте!
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Боль может сохраняться до 2-3 недель.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

Здравствуйте, Денис!
Скажите, есть ли рентген снимки до/ после хирургического вмешательства?
Удаление Зубов мудрости иногда может сопровождаться и изменением формы альвеолярного гребня, что собственно и вызывает неровность поверхности.
Слизистая без изменений ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на послеоперационные изменения в зоне удаления — при больших кистах и сложном удалении кость часто заживает неравномерно, формируется уплотнение за счёт отёка, перестройки костной ткани или выступающего края альвеолы. В первые 3–4 недели это считается допустимым вариантом нормы, особенно если участок безболезненный и не нарастает боль.

Важно наблюдать в динамике: если уплотнение не увеличивается, нет нарастающей боли, покраснения, температуры или онемения — обычно всё постепенно сглаживается само. Для контроля рекомендую показаться оперировавшему хирургу, при необходимости он посмотрит клинически или по КТ.