Удаление восьмерок

Добрый вечер. 16.01 делали двухстороннюю цекотостомию и удаление двух нижних восьмерок. Лунки ушивались. Сегодня сняли швы, сказали заживление идет медленно, но все в норме. Вот одна сторона меня не смущает там десна срослась полностью, а с другой стороны нет. Фото прилагаю. Отечность с этой стороны сохраняется небольшая, боль тоже после снятия швов появилась, выпил обезбол, пока вроде норм. Не понятно как ухаживать теперь за этим и вообще это норма или нет?

43 года
23 Января ·Просмотров: 81·Денис, Москва

Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения.
Давайте попробуем разобраться в вопросе вместе.
Лунка выглядит нормально для этого срока. Полное заживление может занимать от 14 дней до 3 месяцев. Иногда дольше .
После удаления восьмёрок края десны часто срастаются несимметрично. На одной стороне закрыто, на другой может оставаться щель и отёк дольше - это бывает нормой, особенно после сложного удаления. Боль после снятия швов 1-2 дня тоже ожидаема. Это тоже вмешательство.
Уход простой: аккуратно чистите зубы, лунку не ковыряйте, не полощите резко.
Жалобы конкретные на боли есть сейчас?

Евгений, да нет, часа в 4 выпил кетанал таблетку и боли пока нет. Температуры и тд тоже нет. Меня смутило, только , что одна сторона затянулась хорошо, а здесь как будто и швов не было ))

Принятый ответ

Денис, если бы все было линейно и симметрично, то было бы гораздо проще и скучнее) поэтому организм разбавляет рутину врачам и пациентам.
Причин для переживания нет, если нет острой боли, температуры и отека.

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Лунка выглядит хорошо, боль и отечность могут быть связаны с хирургическими манипуляциями которые были проведены(снятие швов).
Обычно боль проходит за 2-3 дня.
Какие сейчас рекомендации оставил хирург?
Ротовые ванночки с отварами трав продолжаете делать?

Резеда Рустямовна, посоветовал метрагил Дент обрабатывать десну, кепатрофен разбавлять и делать ванночки.

Спасибо за подробный ответ.

Метрогил дента не более 10 дней рекомендуется использовать, так как там в составе антибиотик.
Есть с антисептиком гель Холисал, но его по возможности тоже долго лучше не использовать. Слизистая во рту очень чувствительная к изменению микрофлоры.

Поэтому ротовые ванночки с отварами трав - ромашка/шалфей будут отличным способом успокоить слизистую оболочку 🙌🏻

А обезболивающие/НПВС если более 4 дней принимаете обычно рекомендуется дополнительно Омез/омепрозол пропивать, для защиты желудка.

Здравствуйте,
Удаление зуба –травматичный процесс, который требует времени для заживления тканей.
По фото ничего критичного
Иногда одна лунка может заживать дольше другой
Я понимаю ваши переживания. Боль и отек после удаления могут сохраняться до двух недель, достигая пика на 3тьи сутки и с 4го дня идут на спад. В первую неделю после удаления происходит формирование и укрепление кровяного сгустка, образование фибрина -желтоватого налета, грануляционной ткани и новых сосудов. Чуть позже начинается формирование костной ткани .
В процессе рекомендую соблюдать следующие рекомендации:
- не полоскать!!! и не травмировать лунку
- не греть
- ограничить физические нагрузки 1 неделю
- ротовые ванночки с раствором хлоргексидина (набрать в рот и подержать 1 минуту, сплюнуть) после каждого приема пищи не дольше 7 дней, т к можно спровоцировать дисбактериоз полости рта
- соблюдать щадящую диету (исключить горячее, твердое)
- сейчас особенно важно поддерживать гигиену полости рта, зубы нужно чистить, стараясь на касаться лунки удаленного зуба
- при боли: найз/нимесил/кеторол/нурофен строго после еды. Для снижения негативного действия на жкт – омепразол согласно инструкции

Здравствуйте.

По фото лунка выглядит хорошо, ничего патологического не наблюдается. Ситуация, которую вы описываете, как правило, укладывается в рамки нормального, но замедленного заживления. После снятия швов края десны могли разойтись, особенно если там было небольшое натяжение. В норме лунка заживает до 2-х месяцев. Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев, а иногда и дольше.
В таких случаях обычно рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.

Ирина Николаевна, хлоргекседин уже был в течение 6 дней. Подскажите, пож., чем сейчас можно обрабатывать - сегодня 8 день. Можно ли не сильно полоскать? Жевать на этой стороне еще сколько времени не пытаться даже? Посоветовали наносить метрагил Дента

Принятый ответ

Тогда рекомендуется заменить на отвар ромашки. Сильно полоскать и не рекомендуется, только аккуратные ванночки. Метрогил Дента не рекомендуется использовать более 5-7 дней. Далее можно заменить на Холисал. На счёт жевания, это зависит от ваших ощущений, но ориентироваться рекомендуется на 2-3 недели с момента удаления зуба для полноценной жевательной нагрузки.

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
По фотографии лунка выглядит хорошо.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен,
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!