Удаление восьмерок и
Здраствуйте, прошу немного объяснить мне по поводу восьмерок, которые растут в бок у меня. Верхние макушки уже про резались. Мнения врачей разделились. Я не знаю что делать, удалять или нет и насколько опасно это. Также интересует вопрос о 7 зубах, почему они темнеют. Возле коронки прям черный. Какие зубы еще больные на снимке? Левая сторона где коронка.
Принятый ответ
Здравствуйте, София.
Опасность такого положения восьмерок в том, что они оказывают воздействие механическое на 7 зубы , тем самым разрушая корни.
Такие зубы мудрости в основном идут на удаление.
По снимку есть кариозная полость на семерке ( 47 зуб, на снимке слева).
По поводу темного зуба справа , вообще больше похоже на наслоение снимка .
Сфотографируйте семерку нижнюю в полости рта))
Наталья Александровна, приложила фото семерок
Посмотрела, скорее всего наложение на рентгене снимке.
Не волнуйтесь.
Рекомендую пролечить семерку(47) , и очно посмотреть 37.
Ну и к хирургу на удаление))
Наталья Александровна, благодарю вас за ответ. Скажите пожалуйста, а из за этих 8 скорее всего повело нижний ряд Зубов во внутрь? Это к ортодонту? После удаления 8
До этого у вас было другое положение зубов?)
Наталья Александровна, да были ровнее и шире челюсть была
Зубы мудрости могут влиять на прикус , но у вас в данном случае нет явной скученности. Не знаю, как у вас было до просто.
В любом случае, вы может сходить на консультацию к ортодонту. Врач проведет диагностику и скажет есть ли необходимость в лечении)
Принятый ответ
Здравствуйте, к врачам, которые говорят вам не удалять эти зубы мудрости, можно больше не ходить. Прямое показание к удалению. Растут неправильно, никогда не прорежутся ровно в ряд. Портят здоровые зубы. 7 темнеют потому что 8 на них давят и разрушают. Не бойтесь и удаляйте. В любом случае придется удалять, только вопрос времени и уже вместе с 7, если затянете.
Изабела, а как подготовиться к удалению? Я записана на 8 февраля. Врач сказал выпить перед удалением таблетку ципролета. Я боюсь осложнений постоперационных.
Дополнительной подготовки не требуется, не переживайте. Слушайте врача. После соблюдайте все рекомендации . И 8 удаляйте по очереди, не в одно посещение . А то сразу 2 сложно
Принятый ответ
Здравствуйте,
удалерие 8 показано, на правой кариозный процесс на медиальной и дистальрой поверхностях, на левой-на дистальной, лечить неудобно-прлости под десной, чем дальше зайдей процесс, тем хуже прогноз у 7.Налет между 7и8 появляется, но плохо вычищается, кариозный процесс у взрослых медленный, но через несколько лет придётся удалять и 7,и8
Светлана, я записалась на удаление. И.е. 7 еще можно спасти? Пролечить
да
Принятый ответ
Только по фото срезов КТ с экрана компьютера ,фото зубов и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный срез ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но ,судя по фото и срезу КТ, зубы возможно придется удалять ,но только по рекомендации стоматолога ортодонта ,если будете заниматься коррекцией прикуса.А к этому есть показания. На фоне индивидуальных особенностей строения прикуса происходит повышенная нагрузка ,в частности на 7 зубы, стирается эмаль и они могут выглядеть более тёмными .Если зубы мудрости сами по себе не беспокоят на данный момент,за ними желательно наблюдать у одного и того же стоматолога, И удалять если они начнут давить в впередистоящие и вызывать жалобы. Судя по снимку зубы расположены близко к нижнечелюстному каналу,где проходят сосуды и нервы , удаление может быть достаточно сложным.Если сейчас по ортопедическим показаниям или при возникновении жалоб будет принято решение об удалении,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Удаление таких зубов желательно проводить или в хорошо оснащённой клинике или в челюстно-лицевом отделении. Что касается состояния других зубов такой формат снимка де даёт рассмотреть все необходимые для диагностики,мелкие детали, но ничего криминального не видно. Темное со стороны коронки на 7 зубе ,скорее всего артефакт,искажение снимка.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, 8 зубы лучше удалить, т.к. они ровно не прорежутся. К тому же, зубы мудрости в дальнейшем создадут пооблемы для 7 зубов, вызывая резорбцию (рассасывание)корней. Если 8 зубы вовремя не удалить, то и 7 зубы потом пойдут под удаление. На 7 зубе справа имеется кариозный процесс на 2 поверхностях, слева-на 1.
Добрый вечер! 8 зуб упирается в корень 7 зуба, не рекомендовано оставлять как как на месте контакта может образоваться кариес и тогда велика вероятность потерять 7 зуб тоже. На данный момент в 7 зубе справа имеется кариозный процесс на двух поверхностях, слева на одной поверхности, показано лечение с последующей установкой пломбы. Рекомендую обратиться на очный прием к стоматологу хирургу для удаления зуба мудрости и к стоматологу терапевту для лечения кариеса