Нет переворота в 5 месяцев
Добрый день!Мой ребенок с 4 месяцев пытается перевернуться,но не заводит ножку за себя,а пытается ей оттолкнуться Прошли курс массажа,остеопата и никакого толка При родах была гипоксия
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео как проявляет активность.
Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ!Очень переживаю по этому поводу потому что дочка сильно выгибается будто сломается сейчас.Прикреплю фото.
Так обычно детки делают для расширения кругозора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя, то группируется или головка назад провисает?
Ирина Анатольевна, добрый вечер,группируется и так если её на руки беру голову приподнимает или если в горку для купания укладываю,то тоже пытается приподнять голову
В целом, по описанию ничего опасного не вижу. Но если нет эффекта после проведенного массажа, то лучше показаться очно неврологу для оценки тонуса и рефлексов. Возможно, потребуется медикаментозное лечение.
Ирина Анатольевна, благодарю за Ваш ответ!
Не за что! Растите здоровыми!