Плохой ночной сон
Здравствуйте, ребенку 2.5 годика. Последнее время стал просыпаться по ночам и по долгу не спать, примерно с 3-4 часов ночи до 6-7 утра, дальше засыпает, просыпается в 9. Живот не беспокоит, зубы уже не режутся. Пробовали уложить спать обратно, не хочет, начинает плакать. Просыпается без криков и истерик ночью. Днем спит примерно с 13-14 часов до 15-15.30. Обычно при спокойной ночи ложится в ночь в 21-22 просыпается утром в 7-8 часов. Днем достаточно часто может психовать без причины, плакать, проявлять агрессию. Также беспокоит что мало говорит для своего возраста. Понимает обращенную речь, выполняет все просьбы, играет в игры, рисует, лепит из пластилина, но не больше 15 минут, дальше ему надоедает и он убегает заниматься своими делами. Словосочетаний нет. Слова коверкает, не понимаем намеренно или нет, вместо банан говорит абан и к большинству слов добавляет спереди букву а, либо же не проговаривает слово полностью, говорит сокращенно, например Буся - бу, Миша - ми, макароны - мака, витамин - амимин, машина - биби, сосиска - сиси. Четко говорит мама, папа, баба, дед, сок, на, и еще буквально несколько слов. Не хочет называть большинство предметов своими именами, но если попросить дать кружку, вилку и т.д. он принесет то что ему говорят. Ленится, или что это может быть. Подскажите что делать в данных ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте. С ночным сном у малышей часто сбиваются ритмы... Попробуйте очень постепенно, по 15 мин, сдвигать дневной сон на более раннее время, пусть начинается не позже 13.30, а ночной уход в кровать ближе к 21.00. С речью у вас не все так тревожно, понимание обращенной речи это уже отлично!! А вот эти ленивые сокращения слов... это часто бывает когда ребенок пока не может выстроить сложную артикуляцию, но очень хочет общаться, вот и упрощает. Это нормально поверьте логопеду. Не поправляйте его, а просто в разговоре сами четко произносите полное слово. Много-много читайте ему и комментируйте все подряд простыми фразами!!Часто психовать и плохо спать может от переутомления, от того что мозг перегружен новыми впечатлениями, а выговориться не может (( Возможно, стоит ввести больше ритмичных, успокаивающих занятий перед сном, долгие прогулки... И еще... Понаблюдайте за его играми, может он так протестует против какого-то давления, хочет больше контроля? Терпения вам, это такой возраст!!
Вита, здравствуйте! Касаемо первого вопроса, сна, это ночные гуляния из-за того, что малыш добирает сон утром (просыпаясь в 9ч сдвигается весь режим, и к 3-4 ночи малыш уже высыпается). В жтом случае, Вита, как бы ни было жалко малыша, будить его в 7-7:30 утра, даже если ночью он развлекался. И дневной сон ограничить до 1,5ч. Пару дней будут капризы, но за неделю режим должен восстановиться. Далее, касаемо речи. В 2,5г, Вита, детки не ленятся говорить, им или трудно, или незачем. То, что малыш к большинству слов добавляет спереди А, это нарушение слоговой структуры слова (он не балуется, ему так проще моторно выдать звук). Вы написали, Вита, что у малыша нет словосочетаний, скажите, даже нет, напр, Мама дай, Папа на и тд? Как протекало раннее развитие (гуление, лепет, первые слова). Какую пищу ест иалыш (мягкая перетертая или твердая пища)? Как пьет, глотает? Малыш понимает обращенную речь и всегда адекватно выполняет инструкцию? Знает (может не называть но знает) животных, мебель, транспорт, овощи, фрукты, игрушки, некоторые цвета? У невролога консультировались?
Касаемо дневной плаксивости, агрессии и тд, так может начинаться кризис 3х лет (я сам, буду/не буду, моё, отдай и тд).
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Словосочетания говорит папа/мама на, и на своем например ки прыг прыг - кися прыгает, может говорит подряд по пару раз, например лянь лянь - глянь глянь, когда что-то показывает. Раннее развитие проходило вообще без вопросов и задержек, рано начал гулить, первое слово раньше года, звукоподражание по животным по возрасту уже было, например мяу, гав, му и т.д. Пишу кушает не перетертую, каши, картошку, от мяса отказывается в основном, признает только котлеты, домашние нагетсы. Супы борщи пол года отказывается кушать. Овощи не признает, только огурцы кушает. Год назад летом кушал все предложенные овощи и фрукты. В этом году отказ от любых овощей и фруктов кроме огурца, банана, яблок и груш. Пьет из любой посуды, стаканы/кружки/бутылки/трубочки маленькие и большие. Глотает вроде бы все нормально. Обращенную речь понимает полностью, инструкции выполняет тоже полностью. Знает животных, все бытовые предметы, транспорт, овощи, фрукты. Может показать все на картинках и после указать на называемые предметы в комнате. Цвета знает, некоторые сокращенно называет, например син - синий, кра - красный. У невролога еще не были, планируем посетить.
Принятый ответ
Спасибо, Вита, за ответы🌼 из которых я увидела то, что фразовая речь у малыша есть (мама/папа на, ки прыг-прыг, это уже полноценное предложение), и отличное понимание, а это уже база речи. Касаемо сокращений слрв (бу, ми, син и тд) еще раз подтверждает проблему со слоговой структурой (малышу не лень, а именно трудно переключать артикуляцию с одного слога на другой. Мозг сигнал дает, а язычок не успевает перестроиться, поэтому он выдает только ударный слог или начало). Отлично, что есть жевательная нагрузка (яблочки, груши и тд), значит мышцы челюсти работают. То, что присутствует избирательность в еде, пока не критично, тк это может быть сенсорной и возрастной особенностью. Самое верное сейчас, Вита, это запланированный визит к неврологу (нужно понять почему страдает переключение и помочь нервной системе). А дома пока не заставляйте повторить слово целиком, просто договаривайте за малышом, напр, он сказал Бу, а вы ласково подтверждаете Да, сыночек, правильно, Бу-ся и тд.
Здравствуйте, вообще такое поведение характерно для скачка роста, новых навыков на замечали? В садик ходит? Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, снизьте экранное время (фоном тоже считается) поющие игрушки, старайтесь чтобы по возможности были ежедневные прогулки. По необходимости можно посмотреть анализа на дефицитные состояния. Можно попробовать магниевые ванны перед сном. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Вроде бы новых навыков никаких замечено не было( в садик еще не отдавали.
А чего то необычного не происходило?
Юлия Юрьевна, вроде бы нет, все как обычно, бегает, прыгает, играет дома и на улице.
Принятый ответ
Попробуйте выполнять рекомендации указанные выше и отталкиваться от динамики. Старайтесь чтобы былы ежедневные прогулки. Какой гемоглобин?