Миома матки

В наблюдаю миому с 40 лет, в 2024 г делала узи, проходила диспансеризацию,на консультацию не записалась , написали лечение оно мне нужно?

Нет
44 года
22 Января ·Просмотров: 39·Наталья, Бузулук

Наталья, здравствуйте!

При отсутствии жалоб и динамики роста миома матки малых размеров лечения не требует.
Приложите, пожалуйста, к вопросу протокол ультразвукового исследования органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Только загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жалоб нет

В сравнении с протоколом от 2024 года положительная динамика. Показано наблюдение. УЗИ два раза в год. В менопаузе миома, как правило, регрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, дикловит назначают при наличии болевого синдрома , а такое при воспалении
Лонгидаща не работает ( клинически доказано )
В подобных случаях вопрос , какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Жалоб нет, месячные 2 дня без болей

Принятый ответ

Тогда вообще не вижу показаний до приема данных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Если миоматозный узел небольшого Размера, не растёт в полость матки и её не деформирует, если при этом у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется, динамическое наблюдение и контроль УЗИ раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Наталья,доброго времени суток!

В такой ситуации , если есть возможность, прикрепите пожалуйста к вопросу заключение ультразвукового исследования органов малого таза, чтобы понимать картину происходящего.

Обычно, миомы тела матки небольших размеров не требуют лечения, а лишь динамического наблюдения по УЗИ каждые 3-6 месяцев.

Скажите пожалуйста, Вас беспокоят обильные, болезненные менструации, нерегулярный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет ни чего не беспокоит, цикл регулярный

Наталья, по УЗИ описаны миоматозные узлы небольших размеров. При отсутствии вышеперечисленных жалоб лечения не требуется, лишь динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Миоматозные узлы в протоколе описаны отличные: они хорошей, безопасной локализации (интерстициальный и субсерозный, то есть не деформирующие, главное, полость матки), малых размеров. Такие узлы нужно только наблюдать в динамике ежегодно, и все. Ни дикловит, ни Лонгидаза совершенно никак не воздействуют ни на миому, ни на кисты шейки матки, ни на параовариальные кисты. Все эти структуры - нормальные, доброкачественные и требующие лишь наблюдения.
Иными словами, все здесь хорошо и никакого «лечения» или псевдо лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое🌹

Добрый день, по протоколам УЗИ совершенно разные описаны ситуации- сентябрь. 2024г множественная миома матки, январь 2026г - больше данных за эндометриоз и совершенно клинически незначимые миоматозные узелки, назначенное лечение не подходит ни к первому ни ко второму описанию. Рекомендуется сделать контрольное УЗИ на экспертном аппарате на 5 й день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое