Ребёнок не глотает пережеванную еду
Ребенку 1.10, 2 месяца назад начал есть кусочки, все хорошо, жует и прожевывает все хорошо. Но уже долгое время ест, но не глотает, точнее совсем по чуть-чуть. Прожует все и держит это во рту. И может так по 15 минут с набитым ртом ходить. В итоге может не проглотить, а выплюнуть. Кормление растягивается на 1.5 -2 часа, сил уже никаких нет. Так только с той пищей которую нужно жевать.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. Такие симптомы могут указывать на невролоические проблемы- все 12 пар черепно-мозговых нервов находятся в стволе мозга, который закладывается до 12 недели гестации, когда чаще всего еще не знаем, что беременны. В этот момент ствол мозга максимально уязвим к гипоксии, как и дальше. Такой ребенок требует внимания невролога, процесс глотания - это сложный процесс, который задействует языкоглоточный и другие нервы. В таком случае стоит рассказать об этом врачу, провести АСВП с 6 пиком (делают в г.Воронеж и СПб), где по 6 пику будет оценено состояние ствола мозга. Также в процессе осмотра такого ребенка выявляются другие симптомы, которые могут в дальнейшем пройти при правильно подобранной реабилитации.
Он не хочет глотать только то что нужно жевать. С остальной пищей нет проблем. Он глотает, но не все, а сидит подолгу с набитым ртом.
Хорошо, я лишь говорю из своего опыта что может скрываться за этим. Это может быть вариантом нормы, если с остальным нет проблем
Принятый ответ
Анастасия, добрый день
Вероятнее всего такая реакция связана с тем. что ребенок еще попросту не привык именно к кусочковой пищи и сформированному плотному пищевому комку, который образуется вследствии пережевывания
Верно понимаю. что достаточно поздновато были введены кусочки? получается, в 1 г и 8 месяцев?
Со временем, конечно научится быстрее проглатывать, пока этот процесс может затягиваться
Кусочковую еду в подобных случаях стараемся предлагать в самом начале приема пищи. когда малыш максимально голоден, а более жидкую или пюрированную уже позже, потому как с ней проблем нет
Да, ранее был рвотный рефлекс от кусочков, поэтому ввели так поздно.
Хорошо, спасибо за ответ)
Тогда ожидаемо) , ничего, тут главное упорство и терпение , обязательно научится ! Важно постоянно хвалить за каждый проглоченый кусочек !
Уже очень хорошо, что ребёнок хотя бы жует , прожевывает и иногда глотает. И то, что побороли рвотный рефлекс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже, малыш пока не привык быстро глотать твердую пищу и предпочитает долго жевать и играть с ней во рту.
Это довольно частое явление в этом возрасте ребёнок учится контролировать жевание и глотание. Чтобы помочь, можно предлагать мягкие, но чуть более однородные кусочки, чтобы облегчить глотание.
Также попробуйте отвлекать малыша от игры с едой например, мягко напоминать проглотить или переключать внимание.
Вот несколько простых упражнений для развития навыков глотания у малыша
Массаж подбородка и щёк ,лёгкими круговыми движениями стимулируйте мышцы, чтобы улучшить контроль над жеванием.
Игра с языком ,аккуратно показывайте малышу, как языком двигать пищу к горлу, можно использовать ложечку с небольшим количеством пюре.
Подача пищи маленькими порциями давайте еду маленькими кусочками, чтобы малыш не боялся проглотить.
Поощрение глотания мягко напоминайте проглотить, например, говорите глотай с улыбкой.
Регулярность и терпение ключ к успеху.