Есть ли беременность
Эндометриоз, пила 10 месяцев визанну, прекратила принимать 11 января, в этот день была овуляция, сейчас в груди как будто набухает, сдала кровь на хгч результат 11.90 мМЕ/мл, могу ли быть беременной. Беременность планируется.
Здравствуйте
Показатель ХГЧ выше 5,но менее 25 расценивается как сомнительный ,также может соответствовать очень раннему сроку .
В любом случае, тактика следующая. Рекомендуется сдать ХГЧ повторно через 48 часов , ожидаемый прирост должен быть примерно в полтора – два раза. Подобный прирост будет свидетельствовать о том, что наступила беременность и она развивается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, ХГЧ более 5 действительно указывает на беременность, притом – совсем малого срока. Обычно в таком случае, чтобы понять, когда двигаться на УЗИ, рекомендуют поступать следующим образом: сдаем кровь на общий бета-ХГЧ первый раз (что уже сделали и получили определенную цифру); затем через 48 часов сдаем ту же кровь в той же лаборатории и оцениваем динамику полученного результата: мы ожидаем прироста ХГЧ примерно вдвое, минимально – на 60%. Таким образом мы понимаем, что риски неразвивающиеся или внематочной беременности на данный момент достаточно низкие. С учётом факта примерного удвоения каждые двое суток мы считаем по последнему результату ХГЧ, когда его уровень достигнет 1000 и в назначенный день можем идти на УЗИ, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и наверняка убедиться, что беременность маточная. После чего, если всё хорошо, идём на узи повторно через 14 дней – к этому моменту мы обычно находим и эмбрион, и его сердцебиение. И с этим можно смело становится на учет. И стоит помнить сейчас про важность приема фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йода 200-250 мкг в сутки.
Здравствуйте.
Показатель ХГЧ более 5 и до 25 является сомнительным. Да , принято считать что беременность - это уже когда показатель ХГЧ более 5, но пока рекомендуют кровь повторить через 48 часов в той же лаборатории.
Поэтому беременность , конечно же ,исключить нельзя.
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно да, подобный уровень хгч (выше 5) соответствует беременности раннего срока.
В подобном случае обычно может быть целесообразно продолжить оценку уровня хгч в крови 1 раз в 48 часов, строго в одной и той же лаборатории.
В норме мы ожидаем увидеть его прирост примерно в 1,5-2 раза.
При достижении уровня хгч более тысячи необходимо будет отправляться на узи (раньше мы просто беременность еще не увидим).
Обычно во время беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Агна, здравствуйте!
Показать можете соответствовать малому сроку беременности.
Рекомендуется сдать кровь на ХГЧ в динамике. От показателя 1500 плодное яйца должно визуализироваться в полости матки по УЗИ.
Здравствуйте. Уровень ХГЧ указывает на ранний срок беременности. Рекомендую вам продолжить контроль ХГЧ каждые 48 часов. Как только показатель достигнет 1000 и более, можно выполнить узи для определения плодного яйца.