Ком и слизь в горле
Переболела ковидом в ноябре, из стационара выписали 25.11.20г. после двухсторонней пневмании, много лекарств и антибиотиков проставлено, после этого заболел желудок, ком в горле, кашель, слизь в горле. Жедудок лечу, но все равно есть ком и слизь в горле, откашливаю густые белые слюни, в нос не капаю недели две, капала 1,5 месяца сосудосуживающие, но все равно бывает как будто заложен, отсмаркиваю чуть чуть белые сопли. Просто не могу понять ком и слизь от желудка или остаточные явления от пневмании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно сделать ФГДС, исключить рефлюкс (ГЭРБ).
ПОСЛЕ КОВИДА ЭТО НЕ РЕДКОСТЬ.
ИЗ НОСА СДАЙТЕ МАЗОК НА РИНОЦИТОГРАММУ, ПОСМОТРЕТЬ КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ.
ЕСЛИ 1,5 МЕС. ИСПОЛЬЗОВАЛИ СОСУДОСУЖИВАЮЩИЕ, РАЗВИЛСЯ МЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ РИНИТ
Лучше всего от мпдикаментозного ринита уходить на топических кортикостероидах (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) в нос пои2 дозы 2р/день 10 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день до 1 мес
Елена, загрузила фото глотки, у меня удален желчный, хронический гастрит, дуоденит, панкреатит, сейчас все симптомы начались на фоне лечения от ковида, лечу разо, ребагит, мотилиум, урсофальк, панкреатин
На фото есть есть большое раздражение задней стенки.
У вас хорошее лечение гастроэнтеролога, в том числе направленное на ГЭРБ. Продолжайте его. Если вас устраивает номовое дыхание, то достаточно 2-3 р/день орошать нос солевыми растворами аптечного производства (Аквалор, Аквамарис). Если после отказа от сосудосуживающих капель сохраняется заложенность в носу, то можно добавить топические кортикостероиды в нос (писала выше)
Елена, а с чем связано большое раздражение задней стенки
Елена, подскажите аквамарис и нозинекс как правильно применять, что капать первым, а что вторым
Сначала туалет носа АКВАМАРИСОМ, им можно пользоваться в течение дня до 4х раз (по требованию) , затем НАЗОНЕКС, можно сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки.
Может быть и в результате заболевания ЖКТ, может и хроническая патология в глотке есть, в полости носа и пазухах.
Татьяна, загрузила фото, у меня удален желчный, хронический гастрит, дуоденит, панкреатит, сейчас все симптомы начались на фоне лечения от ковида, лечу разо, ребагит, мотилиум, урсофальк, панкреатин
Лечение гастроэнтеролога достаточное получаете.
Можно добавить имудон 6т в день 14 дней
В нос нозефрин 2дозы 2 раза в день.
Щадящая диета, исключите из рациона слизеобразующие продукты.
Татьяна, нозефрин сколько капать дней, скажите по фото горла что можно сказать и слизеобразующие продукты какие
Принятый ответ
Здрааствуйте, Оксана!
Такое ощущение кома в горле дает рефлюкс эзофагит- кислое содержимое желудка попадает в ротоглотку.
Вам необходимо сделать ФГДС и тест на хеликобактер
Елена, пока не могу сделать, но у меня удален желчный, хронический гастрит, дуоденит, панкреатит, сейчас все симптомы начались на фоне лечения от ковида, лечу разо, ребагит, мотилиум, урсофальк, панкреатин
Елена, утром отсмаркиваюсь белой жидкими выделениями не сильно, бывает сопли не много отсмаркиваются. Сейчас пью разо 10 день, ребагит 15 день, мотилиум 10 день, панкреатин, урсофальк 6 день. Сейчас сохраняется тяжесть в желудке, но уже меньше, ком в горле, слизь в горле, которую откашливаю выходят прозрачные густые слюни, кал мягкий с частичками пищи, светлый. Вечером и под утро отходят газы. Я прикрепила фото горла посмотрите пожалуйста.
Спасибо. Изменения минимальные- небольшой фарингит
Елена, чем то нужно лечить
Елена, гдето глубоко в горле ощущение першения и поджигания чтоли из-за этого хочеться откашлять
Лечить эзофагит, боли в горде пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже что есть патология ЖКТ, точнее покажет ФГДС
Дарья, пока не могу сделать, но у меня удален желчный, хронический гастрит, дуоденит, панкреатит, сейчас все симптомы начались на фоне лечения от ковида, лечу разо, ребагит, мотилиум, урсофальк, панкреатин
Дарья, загрузила фото глотки
Тогда так и продолжайте в течение 20 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Наиболее вероятно, что ваши проблемы вызваны гастроэзофагеальным рефлюксом.
Какое лечение для желудка вы получаете и как долго?
Из носа выделения по утрам бывают? Заложенность носа на данный момент беспокоит?
Марина, утром отсмаркиваюсь белой жидкими выделениями не сильно, бывает сопли не много отсмаркиваются. Сейчас пью разо 10 день, ребагит 15 день, мотилиум 10 день, панкреатин, урсофальк 6 день. Сейчас сохраняется тяжесть в желудке, но уже меньше, ком в горле, слизь в горле, которую откашливаю выходят прозрачные густые слюни, кал мягкий с частичками пищи, светлый. Вечером и под утро отходят газы. Я прикрепила фото горла.
Марина, сосудосуживающие капли не капаю, недели две, до этого капала 1,5 месяца
Лечение желудка продолжайте. Обязательно соблюдайте щадящую диету (меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите чуть выше.
Кроме того, с учётом длительного использования сосудосуживающих капель у вас сформировался медикаментозный ринит. Слизь, стекающая из носа может усугублять ощущение кома.
Добавьте в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день длительно до месяца. Через 10-15 минут после его приема выполняйте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором.
В течение дня старайтесь пить почаще жидкость.
Марина,спасибо за ответ, аквамарис после капаем, я почему то думала сначало его надо
Лучше после. Если изначально есть отделяемое в носу, его высмаркиваем. Потом противовоспалительный препарат. Он уменьшит объем слизистой и туалет носа будет более эффективный.
Марина, спасибо еще раз