Пневмания или орви

Ребенок 3 года, на учете не состоит . Болен с 12.12 по 16.13 температура до 38С,с 17.12 назначили Амоксиклав 125 с 19 . 12 температуры нет. 22.12 температура до 38 на фоне приема АБ. Посмотрите пожалуйста снимок.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите снимок.

Анна Александровна, здравствуйте. Загрузила. Почему то первый раз не прогрузился. Спасибо за отзыв

Снимок сделан с погрешностью укладки, что несколько смещает нормальную металогическую картину, но, даже учитывая вышесказанное имеется снижение пневматиками в медиальном сегменте средней доли правого легкого, и субсегментарно в s4, что вероятнее всего обусловлено инфильтрацией пневмонического характера.
Какого числа сделан снимок, не вижу?

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимке, в проекции S4-S5 сегментов левого лёгкого определяется снижение пневматизации легочной ткани, что может говорить о воспалительных изменениях на момент исследования.

Андрей Валерьевич, подскажите пожалуйста на сколько это выраженная степень или это возможно уже стадия разрешения так как ребенок себя чувствует лучше чем вначале болезни . спасибо.

Когда был сделан снимок?

Андрей Валерьевич, снимок был сделан 22.12 , пошли на снимок потому что насторожил подьем температуры на фоне казалось бы выздоровления.

По фото не похоже на стадию разрешения воспалительного процесса, но качество не очень хорошее. Обратитесь к педиатру, возможно есть необходимость в коррекции лечения.

Андрей Валерьевич, спасибо. Легли в больницу , насколько это серьезное поражения? Сейчас ребенк получает Цефтриаксон в/м 1 раз в день, ингаляции Беродуал, Пульмикорт, Амбробене 1мл. внутрь. И делают ли обычно при выписке повторно рентген?

Поражение, на мой взгляд, по объёму несильно большое. Насчёт повторного снимка - да, обычно повторный снимок делают, если вы опасаетесь лучевой нагрузки, то этого делать не стоит, она будет небольшая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть полисегментарная пневмония слева. 4, 5 и, возможно, 8 сегмент. В боковой проекции не делали?

Дмитрий Сергеевич, к сожалению сделали снимок только так.