Расшифровать рентген

на рентгенограмме органов грудной полости легкие расправлены, достаточной пневматизации. Инфильтративные изменения убедительно не выявлено. Легочной рисунок усилен в медиальных и н/зонах, с признаками завуалированности- больше слева в н/доле. Корни не расширены, бесструктурные, высокой интенсивности. Средостение не смещено, не расширено, контуры чёткие. Тень сердца не увеличена, контуры прослеживаются четко. Купол диафрагмы четкий, ровный. Синусы свободны, слева медиальный нечеткий.

2 года
22 Января ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По описанию рентгена зон пневмонии, воспаления не выявлено.
Легочной рисунок усилен в медиальных и нижних зонах лёгких -соответствует рентген- картине бронхита.
У детей природа бронхита чаще вирусного характера, антибиотики не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо , это делали рентген второй раз( в воскресенье), первый раз сделали(в субботу) , в заключении было написано « пневмония 10 сегм левого легкого» и нас госпитализировали , в больнице тоже сказали , что нет признаков пневмонии, но это сгущение меня очень пугает , переживаю теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли будет делать повторный рентген через какое то время, чтобы отследить динамику ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В больнице тоже не ставили диагноз бронхит , ОРИ, но бронхитом болели в ноябре

Принятый ответ

Нет, повторный рентген в таких случаях не требуется.