Низкий гемоглабин

Низкий гемоглобин 113 молодой человек 23 года,феретин и железо тоже низкое. Сказали проверить желудок, фгс не получилось, сдали гастропанель. Анализы прикрепляю. По гастропанели есть проблемы с желудком. Как это лечить?

Перегиб желчного пузыря.
24 года
1 Марта ·Просмотров: 187·Инга, Златоуст

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить выраженный дефицит железа.
Об этом свидетельствует сниженной ферритин, а также отклонение в общем анализе крови.

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

⚠️ если есть проблемы с желудочно-кишечном трактом то предпочтительнее будет введение препаратов железа внутривенно капельно ( в условиях процедурного кабинета или дневного стационара)
Данный способ восполняет дефициты быстро минуя желудочно-кишечный тракт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Здравствуйте, гастропанель прикрепила.

Подскажите пожалуйста беспокоит ли изжога отрыжка боли в желудке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Отрыжка бывает, изжога.

Здравствуйте!
Анализ "гастропанель" направлен на выявление признаков атрофии слизистой желудка.
По прикрепленному анализу вероятность атрофии низкая. Однако эти показатели лишь косвенно отражают состояние слизистой желудка.
Однако, в поиске низкого гемоглобина ФГДС необходимо, чтобы исключить источник кровотечения.
Учитывая, наличие трудностей с обследованием , то рекомендуется выполнить кал на скрытую кровь ИХА методом. Если результат положительный, то рекомендуется запланировать ФГДС и колоноскопию под седацией.
Также для оценки степени воспаления кишечника рекомендуется Фекальный кальпротектин, при результате 250 и более - колоноскопия.

При снижении уровня гемоглобина, необходимо исключить наличие опухолей, которые избыточно потребляют железо. Для этого рекомендуется запланировать:
Рентген лёгких
УЗИ ОБП
УЗИ почек, предстательной железы
Общий анализ мочи

Кал на я/г методом парасеп трижды с интервалом в 2 дня ( тоже является причиной сниженного гемоглобина)

Кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и ф.Кастла (исключение аутоиммунного гастрита)

При хороших результатах обследования не исключается фактор сниженного потребления мясной пищи.

На период дообследования возможно применение таблетированных форм железа. Например Сорбифер дурулес или тордиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Здравствуйте, а может это связано быть с геморроем?
Он его удалял, сейчас опять беспокоит, т.к работа связана с тяжестями.
Кушает плохо, ночные смены, не высыпается.

Теоретически возможно , но он должен прям сильно кровить. Однако принимать геморрой как основную причину нельзя пока не пройдено основное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.
Для уточнения причины таких изменений рекомендуется выполнить:
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- исключить наличие анальных трещин и воспаление геморроидальных узлов
- рассмотрите выполнение фгдс под седацией, т.к цель фгдс в таком случае это исключение эрозий и язв слизистой желудка и 12-й кишки.
Для нормализации показателей рекомендуется рассмотреть приём препаратов железа (например тардиферон 80мг раз в день).