Помогите расшифровать анализ

Добрый день! Сдали анализы девочке 10 лет, получили такие результаты. Основные жалобы, это низкий вес, рост 144 см при весе 25 кг, часто головокружения, шелушатся пальцы рук, под глазами мешки, утром краснеют и припухают. Утром просыпается часто уставшая, хотя сон 10 часов

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, потобсоелованию:
- гормоны щитовидной железы в норме.
- гормоны надпочечников в норме.
Кортизол чуть повышен, но это гормон стресса, он мог повыситься во время сдачи крови от страха.
- Парат гормон снижен, но кальций и фосфор в ноем, в данной ситуации обычно еще назначается альбумин, фосфор.
Вит д не принимаете, если да в какой дозировке?
-Сахар в норме
- с пептид снижен, но у детей на голодны желудок в норме он может быть снижен , так как выделяется на еду, плюс из за дефицита массы тела он тоже может быть низким.
- Ферритин высоковат, не болел ли ребенок за последний месяц? Так как он маркер воспаления и повышается на воспаление.
- вит д норма.
- повышена мочевина, тут нужно сдать оам и на консультацию к нефрологу.
- калий может быть быть повышен из за нарушений функции почек, малого питьевого режима, во время полового созревания
Пересдать через 1 мес повторно.

Как кушает ребенок?
Как активничает?
Жалобы давно появились на мешки под глазами?
Половое развитие началось? ( рост груди, оволосение)

По росту норма, по весу дефицит.
- тут нужна консультация гастроэнтеролога, для исключения нарушений всасывания и цилиакии.

Кушает переменно, то хорошо, то плохо, не болела, витамин д принимаем, пили его стихийно, неск раз в неделю 5000 единиц, сейчас перейдем на 2000 ежедневно. Созревание не началось. Жалобы давно появились, мешки и головокружение особенно утром, завтракать не может, практически не ест утром, подташнивает по утрам

Паратгормон снижен на фоне приема большой дозы вит д, детям данного возраста максимальная доза 3000.

Данные жалобы так же могут вызывать дефицит употребляемой пищи и малое количество воды в течение дня.
По поводу мешков обратиться к нефрологу, исключить патологию почек.
Так же консультация кардиолога.
Мешки так же могут быть если ребенок пошло ложиться спать, не высыпается, дома жарко, мало пьет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.
Нет ли сложностей с питанием?

Подобные результаты обследований могут указывать на:

- отсутствие отклонений в работе щитовидной железы.

- умеренное повышение кортизола на фоне забора крови.

- нормальный уровень глюкозы.

- сниженные инсулин и с-пептид. Это может быть связано с предшествующим голодным промежутком и не указывает на наличие диабета.

- нормальный уровень витамина д.
На фоне приема?

- повышение уровня калия. Такая ситуация может наблюдаться на фоне гемолиза крови в пробирке.

- снижению уровня паратгормона. Но при нормальных других показателях, это снижение не является отклонением.

- отсутствие анемии или скрытого дефицита железа.