- 8 Апреля 20204 ответа
- 21 Августа 202011 ответов
- 13 Октября 20203 ответа
- 1 Февраля 202125 ответов
Здравствуйте. В начале лета прошлого года поднялась температура до 39,7, ходил в туалет каждые 15 минут, симптомов больше никаких не было, в том числе болей. Уролог сделал ТРУЗИ, посев на микрофлору. В посеве бактерий не обнаружено, простата увеличена до 35, мягкая, не эластичная. Диагноз воспаление хронического простатита. Пропил 2 недели Ципрофлоксацин и 20 дней свечи Витапрост и Простамол Уно. Симптомы "смазались", появилось чувство "комка" в заднем проходе + периодические покалывания в области малого таза. Мочеиспускание не то что бы затруднено, но напор не такой как раньше. С этими симптомами в начале осени вторым урологом был назначен Уроквель, однократный прием Монурала и 2 недели антибиотиков, каких затрудняюсь сказать. С этими же симптомами в конце ноября по назначению третьего уролога я пропил 3 недельный курс Кимокса, таблетки для потенции, свечи Лонгидаза.На последнем ТРУЗИ простата такого же размера 35. Посевы никакие больше не сдавал, т.к со слов врача если есть признаки хронического простатита то это по умолчанию антибиотики, которые там уже со всей микрофлорой разберутся. Во время и после последнего курса значительных улучшений не было, разве что болей в малом тазу стало меньше. На данный момент беспокоят периодические боли в области лобка, промежности, внизу поясницы, дискомфорт в области малого таза, эмпирические позывы в туалет. На очном приеме уролога, думаю будет такая же картина как всегда, простата 35, мягкая, не эластичная. Что бы не тратить время на поездки, подскажите пожалуйста дальнейшую схему лечения
Принятый ответ
Добрый вечер. Если мужчтна предъявляет жалоб ыподобного характера, в первую очередь предполагается воспаление предстателньой железы-простатит.Но предположения должны быть объективно оценены и подтверждены лабораторно.
С этой целью рекомендуется обследование :
-микроскопия секрета простаты.
Пор результатам данного анализа определяется активность процесса,ни УЗИ ,ни осмотр,ни стаж врача и его уверенность в себе ни могут определить воспаление" на глаз".Показанием к а/б терапии является наличие воспалительного процесса по результатам микроскопии секрета прсотаты.
Если по результатам микроскопии сеекрета простаты признаков активного овспаления не будет выявлено,стоит исключить проблемы неврологического характера.Описанные симптомы( периодические боли в области лобка, промежности, внизу поясницы, дискомфорт в области малого таза, эмпирические позывы в туалет) вполне могут быть и на фоне неврологии,например,миофасциальный синдром или пудендальная нейропатия.
Симптоматически в подобной ситуации рекомендуется Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Итог:
-сдать микрсокопию секрета простаты
При нориальном результате консультация невролога.
Спасибо за ответ. Я извиняюсь, но разве по нескольким ключевым симптомам мы не можем с уверенностью утверждать наличие хронического простатита? По ТРУЗИ простата 35см,со слов двух урологов на ощупь отекшая, не упругая. Может ли миофасцинальный синдром и пудендальная нейропатия вызывать обострения с температурой под 40 я не знаю.
На данный момент то нет температуры под 40. Симптомы могут быть идентичнымиЮ,диагнозы разные.Объем простаты может быть и на фоне пастозности на фоне венозного стаза и не регулярной половой жизни и не является показателем активного овспаления
Рекомендации прежние,ну а там выбор всегда за пациентом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, препараты (например, левофлоксацин, индометацин, тамсулозин при отсутствии противопоказаний), избегать переохлаждения, сидячего образа жизни, достаточный питьевой режим.