Консультация covid-19 /

Имели ли право отказать мне в вакцинации от COVID? — вопрос №403772

Здравствуйте! 2 года назад лежал в больнице с острым бронхитом. После выписки мне поставили диагноз бронхиальная астма, и в поликлинике вместо отсутствующего симбикорда назначили к приему Формисонид (Будесонид + Формотерол). Обострения болезни или приступов у меня нет. Вчера на том основании, что у меня астма и я принимаю аналог симбикорда, мне отказали в вакцинации. Направили на консультацию с пульмонологом. В опубликованном в СМИ перечне ограничений к вакцинации астма не упоминается. Пульмонолог в поликлинике меня ни разу не наблюдал, ничего другого, кроме уже изложенного он про меня не знает. Что в этом случае может дать его консультация? Вопросы: Имел ли врач право и основания отказать мне в вакцинации? Что теперь делать - жить постоянно в изоляции под риском заболеть COVID?

Терапевт
Правильно сделали , возможен анафилактический шок.
Клиент
Игорь, добрый день! До записи на вакцинацию я внимательно изучил все противопоказания. Никаких ограничений по астме, уведомления, что необходимо предварительно, что-то уточнять у пульмонолога на официальных ресурсах нет. До момента испытаний СПУТНИК-V астма упоминалась в противопоказаниях (сентябрь месяц). После испытаний это ограничение из инструкции по применению вакцины исчезло. Между прочим ни так просто на вакцинацию записаться, я ждал почти 3 недели. Приехал из загорода, где сейчас самоизолюруюсь! И тут без предупреждения отказ. Разве это правильно?

Терапевт
Понимаем вашу ситуацию, если нет обострений астмы , делайте прививку .
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Бронхиальная астма не является противопоказанием к вакцинации. По поводу отказа лучше обратится к вышестоящей должности (зав. Отделением или глав Врачу)
Клиент
Сергей, добрый день! А как считаете лучше поступить: пойти на консультацию к пульмонологу и его убеждать разрешить мне вакцинироваться (придется еще 2 недели ждать) или сразу идти скандалить к заведующему отделением?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, астма контролируемая не являеться противопоказанием к вакцинации. Прививку вам делать можно
Терапевт
Здравствуйте, только обострение астмы являеться противопоказанием. а конролируемая астма не противопоказание. Вакцинацию делать можно
Терапевт
Здравствуйте, с астмой не только можно,но и нужно ставить прививку!! Если нет обострения, обратитесь к другому терапевту.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,терапевт не отказал вам в вакцинации,он направил к пульмонологу,дабы удостовериться скорее всего,что нет обострения
Вам 66 лет,если вы хотите вакцинироваться, то лучше дождаться вакцину " вектор",она для лиц старше 60 лет и имеющих хронические заболевания
Не переживайте, дождитесь этой вакцины и если вам откажут, можно обсудить этот вопрос с заведующей отделением
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ефим Николаевич. Бронхиальная астма считается аллергическим заболеванием, а при аллергических заболеваниях значительно увеличивается риск анафилактического шока и врач не захотел рисковать Вашей жизнью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Врач УЗД, Хирург
Ефим Николаевич!
Что уж Вам так нужна эта вакцинация?
Думаете, терапевт запретил, потому что ему вакцины жалко что ли?
Я вот удивляюст колоегам : пациента в глаза не видели, а рекомендуют- идти к заведующему, скандалить и требовать вакцину.
Но люди из интернета никакой ответственности за Вас не несут- это всего лишь соцсеть.
А терапевт Впс очно осматривала
Мало ли какие нюансы она увидела.
Клиент
Елена, добрый день! Поверьте, что у меня нет цели рискнуть жизнью ради бесплатной прививки. Если бы действительно врач меня осмотрела и что-то во мне ее насторожило, я бы тоже напугался бы (я у себя последний остался). Но ничего такого! Она просто при мне посмотрела в интернете, что это за зверь Формисонид (Симбикорд) и решила переложить ответственность на пульмонолога. Но эту ответственность уже же взяли на себя разработчики вакцины, которые исключили астму из противопоказаний. Разве нет? Поэтому я и задаю вопрос, чтобы понять могу ли настаивать на вакцинации, если кроме самого факта астмы я ничем "плохим" не обременен. А симбикорд, насколько я помню, после выписки из больницы назначали всем асматикам поголовно...
Врач УЗД, Хирург
Как Вы можете настаивать?
Ну вот чисто технически?
Клиент
Как и советовал один из ваших коллег, пойти разбираться к заведующей отделением или к главврачу поликлиники. Описашу ему ситуацию ровно также как описал ее в вопросе, попрошу дать мне мотивированный отказ с обоснованием для предъявления в вышестоящие инстанции. Это про то, как добиваться вакцинации "чисто технически". А по жизни, вы мне можете свое мнение высказать, разве я не в 100 раз больше рискую окочуриться, если не привьюсь, по сравнению с риском каких-то неприятностей от вакцины?
Врач УЗД, Хирург
Ну идите, добивайтесь. Удачи Вам
Клиент
А ваше мнение по поводу того, в каком случае риск выше?
Врач УЗД, Хирург
Я уже старый доктор. С годами ум улучшается. Я не такая смелая, как юные коллеги, коллеги, которые, не видя пациента в глпза советуют ему по интернету :" Иди прививайся"
Я так судьбу человека решать смелости не имею
Вам рекомендована консультация пульмонолога?
Если Вас сложно сделать это очно- Вы можете разместить вопрос Ваш здесь на сайте, адресовав его именно " пульмонологу"- в диалоге Вы подробно расскажете специалисту ситуацию.
И определитесь : либо пульмонолог скажет четкое " нет" - тогда и вопрос закрыт
Либо скажет " да': тогда визит к пульмонологу очно, разрешение- и привайтесь .
Вам все равно лучше " спутника" дождаться
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за уделенное время! Все разумно, "вынужден" согласиться с вашим вариантом моего дальнейшего поведения. Да будет так....