Низкий рост
Сыну 16 лет. Рост 164, вес 52. Рост матери 164, отца 158. Щитовидка в норме, глюкоза в норме. Костный возраст 17 лет. Очень переживает из-за роста. Врач сказала что зоны роста почти закрыты и он не будет выше 167. Поможет ли гормональная терапия?
Сдайте соматотропин, если он в норме, лечение не нужно.
Екатерина, сдали 3 дня назад соматотропин 0,05
Здравствуйте! Поможет ежедневная морковка, и турник висеть , вытягиваться, отказ от качания мышц в спортзале, это закрепляет позвоночник, не дает ему вытягиваться. Сейчас поступление Бетта каротина с морковкой даст толчок роста.
Здравствуйте. Гормон роста не поможет, т.к. рецепторы, на которые действует гормон роста реагируют только при патологии. На нормальные рецепторы он не подействует. Но он еще может вырасти, даже если зоны роста почти закрыты, ему всего-то 16 лет. Проверьте уровень вит Д, его дефицит может тормозить рост.
Наталия, витамин Д в норме 32,75
Принятый ответ
Это низкий вит Д для подростка. Чтобы вырасти, нужен вит Д и еда с большим количеством кальция - сыр, творог, йогурты. Начинайте прием Детримакс по 4 капли в день утром длительно. Спорт желательно с вытягиванием рук вверх - баскетбол, волейбол, даже любительский.
Принятый ответ
Добрый день. Во-первых, соматотропин- нестабильный показатель, и нужен ИФР. Во-вторых, почему после 16 лет не вырастет? Вис на перекладине, и огромное желание вырасти могут дать результат. Полноценное питание, рыбу 1раз в неделю, фрукты и овощи в достаточном количестве Увидите, вырастет!
Здравствуйте. Гормональная терапия поможет только при патологии. Учитывая рост мамы и папы его рост тоже будет невелик.