Повышенный холестерин и холестерин-не ЛПВП на фоне аутоимунного тиреоидита
Здравствуйте. На двух анализах в течении двух месяцев повышен холестерин (5,5) и холестерин-не ЛПВП (4,25). В анамнезе аутоиммунный тиреоидит, первичный манифестный гипотиреоз. Лекарственная компенсация (эутирокс 62,5 мкг) , третий месяц. В настоящий момент на высокобелковой диете. Что следует сделать и как откорректировать питание (если нужно) для нормализации показателей холестерина?
Принятый ответ
Здравствуйте, липидный профиль может нормализоваться с задержкой на 3-6 месяцев после выхода ТТГ в целевой диапазон. Какая именно белковый диета? Можно ограничить жирное мясо, колбасы, жирные сыры, добавить в рацион больше рыбы, клетчатки (овощи), растительные жиры (оливковое масло, орехи). Пересдать липилограмму через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении повышенного холестерина рекомендуют соблюдать диету с ограничением жиров, дополнительно пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, щитовидная железа на данной дозе функционирует хорошо.