Боль в запястье, консультация.

Добрый день. Ситуация следующая. Работаю много за компьютером, мышкой. Около 3 месяцев назад начало болеть запястье правое именно сверху, видимо от долгой работы, травм не было. Постепенно боль нарастала, перешел на работу левой рукой - начала болеть левая рука. Последние 3 недели не работаю, нахожусь в покое, и заменил мышь на трекбол, там не надо двигать мышь по столу, держу линию руки ровной. Боль остается, правая рука болит больше чем левая, именно сверху запястья. Ограничений в движении нет, какой-то резкой боли при движениях в разные стороны тоже нет. Ношу также ортез. Сейчас сделал рентген и МРТ правого запястье. Прилагаю файлы МРТ. https://drive.google.com/drive/folders/1sUtT0KvXcFEA7wv7YWm6jST25ULpyoxQ?usp=sharing По МРТ сделали описание о дегеративной структуре хрящевой ткани. Врач по рентгену описал склероз, указал на белую полосу у начала кости. Из лечения прописали: аркоксия, сантафенамат гель, фонофорез с гидрокартизолом и магнит. Вопрос у меня следующий. Не могли бы вы также изучить МРТ и сказать насколько это всё критично, и как действовать. Спасибо.

нет
26 лет
22 Января ·Просмотров: 196·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.

На МРТ увидел небольшой синовит в мелких суставах запястья и теносиновит сухожилий разгибателей пальцев.
Каких-то критичных повреждений хрящевой структуры не нашёл.
Если придираться, то можно поставить какие-то начальные проявления хондромаляции.
Скорее всего, всё это носит хронический, постперегрузочный характер.

Всё это не критично, но избавиться, не меняя работы, будет трудно.
Лечение адекватное. Я бы рекомендовал добавить

Компрессы с Димексидом 10 дней днём, а Ваш гель утро\вечер.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
После курса фонофореза и магнита рассмотреть

- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов фокусным аппаратом 2 раза в неделю.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия № 3-5

Обязательно каждый час перерывы в работе для ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Хорошо бы пойти в отпуск и отказаться от компа, хотя бы на пару недель. Потом поддерживать ремиссию. Удачи.

Принятый ответ

Добрый вечер, Александр.
Загрузил архив с МРТ, посмотрел снимки. Мое мнение - явления артроза суставов запястья незначительные (0-1 ст), небольшие явления теносиновита, синовита. Рекомендую Вам сдать анализ крови, чтобы ь исключить системный характер заболевания:
- ОАК (развернутый)
- С - реактивный белок
- АСЛ-О
- АЦЦП
- Мочевая кислота
- Кальций, фосфор, Витамин D
По результатам анализов очная консультация ревматолога с данными МРТ.
В настоящее время:
Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внтуримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). НПВС уменьшат асептическое воспаление, снимут болевой синдром.
- местно НПВС – гели ( например,кетопрофен - гель, найз – гель, феброфид и т.п. – наносить 3 раза в день, не втирать)
- ортез на лучезапястный сустав, максимальный покой для конечности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже на теносиновит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку, на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная ситуация указывает на профессиональное заболевание  хроническую перегрузку запястий (вероятнотендовагинит или дегенеративные изменения хряща/связок) из-за монотонной работы мышкой. Позитивно что перешли на трекбол, носите ортез и соблюдаете покой. Это не критично, но требует времени (месяцы) для восстановления. Назначенное лечение физиолроцедурыНПВС, направлено на снятие воспаления, что является верным подходом.
На основани МРТ- это скореевсего беспокоит тендинопатия. Если через 2-3 недели после курса лечения боль не уменьшится, рекомендуется показать МРТ (именно снимки, а не описание) кистевому хирургу или травматологу-ортопеду узкого профиля. Всего самого наилучшего Вам.