Мочегонные

Добрый день. Периодически пью мочегонные. Мне 29 лет, первый раз выпила их в 14 и сильно подсела, была тогда анорексия и булемия, но слезла. Много лет не пила, потом лет в 20 иногда. Последние 5 лет могу периодически выпить талетку( последнее время чаще, так как потолстела) В среднем- одна таблетка в месяц, но разделяю таблетку на на 4 части и 3 раза за месяц могу выпить четвертинку или половинку, потом ненавижу себя за это. Не каждый день, с перерывами минимум неделя - могу не пить пару месяцев вообще. Очень боюсь, что посажу почки… Делаю узи раз в полгода-все норм. Хожу в туплет без таблеток обычно, как всегда. Но когда выпиваю таблетку ( оч редко когда целую ) - сразу думаю, что щас почки откажут. Вполне могу их не пить и чаще не пью, только когда реально сильно переела/ во время пмс…

29 лет
22 Января ·Просмотров: 1749·Кристина

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Основные эффекты и риски при приёме мочегонных препаратов это:
•Обезвоживание организма.
•Потеря калия, натрия, магния.
•Снижение давления, ухудшение кровотока.
•Повышенная нагрузка на почки при неконтролируемом приеме.

С какой целью принимаете мочегонные препараты, какие именно это препараты и в какой дозировке обычно?
Какие жалобы беспокоят на данный момент и нет ли перепадов давления на фоне приёма препаратов?

Евгений Николаевич, фуросемид за январь выпила талебку ( 4 января четвертинку, 11 января четвертинку и сегодня половинку )
С ним всегда пью панангин.

В декабре выпила таблетку триампура и половинку фуросемида в разные дни, с болтшим промежутком.

Обычно реже пью, раз в 2 месяца.

На отдыхе могу выпить пару раз.

В общем, когда чувствую, что чуть отекла или переела. Чтоб воду чуть подслить

Евгений Николаевич, по давлению все норм.

Но я больше половинки фуросемида выпить не могу-плохо становится.

При таком режиме приёма почкам ничего не грозит. Главное не вывести калий, натрий и магний и не снизить давление.
В остальном – всё хорошо в меру.
Лучше не слишком перегружать организм, чтобы не выводить лишнее из него)

Евгений Николаевич, еще вопрос, на отдыхе, если выпиваю таблетку, могу после выпить шампанское или коктейль, но строго не ранее, чем через 4 часа после приема фуросемида ( когда действие прошло)
Насколько это плохо? Но опять же, даже на отдыхе это не каждый день и даже не через день.

Оба вещества увеличивают выведение жидкости, что может привести к сильной слабости, головокружению и учащенному сердцебиению.
Также увеличивается выведение калия на фоне совместного приёма.
Лучше не принимать алкоголь после Фуросемида в течение 6-10 часов.

Евгений Николаевич, поняла вас, спасибо

При разумных дозировках никакой опасности нет 😌
Здоровья Вам, Кристина 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная схема приема почкам однозначно не вредит, если исходно нет нарушения функции (креатинин и мочевина крови в норме, по узи почек отклонений нет). Однако есть вероятность, что нужна консультация психолога/психотерапевта на предмет психологического дискомфорта вокруг приема препарата. Возможно, зависимость не удалось до конца победить 🙏

Оксана Александровна, мочу не сдавала давно, узи делаю регулярно - без отклонений.

Да, психиатр и правда имеет смысл, я пью антидепрессанты, но тут скорее вопрос в принятии себя, ибо от препарата не завишу, могу его и не пить. Разум преобладает в этом смысле)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое количество мочегонных таблеток как правило не вредит почкам, однако стоит стремиться к полному отказу от этих препаратов. Какой препарат вы принимаете?
Возможно, стоит рассмотреть замену на более безопасные варианты, например Канефрон, он тоже обладает небольшим мочегонным действием

Олеся Васильевна, фуросемид/триампур

Эти препараты, конечно, лучше не принимать без медицинских показаний. Но в указанных Вами дозах риск побочных эффектов невелик.

Олеся Васильевна, а канефрон можно пить для профилактики?

В инструкции такое показание у этого препарата отсутствует, однако он может помочь уменьшить выраженность задержки жидкости и это будет меньшим злом по сравнению с фуросемидом и триампуром

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Лучше совсем отказаться от мочегонных без показаний. Безопасной дозы не существует.
Так как вы ранее длительно его принимали, нужно смотреть, нет ли последствий приема препарата.
По УЗИ важно описание и размеры паренхимы, размеры почек.
По общему анализу мочи удельный вес, мочевой осадок.
Если есть анализы и УЗИ приложите, чтобы оценить последствия приема фуросемида.