Закисает глаз
Добрый вечер . У ребенка с рождения закисает глаз , после выписки прописали тобрекс ,капали 3 недели ,помогло немного ,но выделения стали значительно меньше,но не до конца . Далее врач прописал массаж и противомикробные капли , как только начали делат массаж,выделения вновь увеличились ,прям как в начале . Ребенку 2 месяца и 20дней. Прошу посоветуйте что-нибудь ,у меня уже отпускаются руки,не знаю как помочь ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно у малыша врожденная непроходимость слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных).
В такой ситуации применяются антибактериальные капли (как вам назначили)тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5-7 дней. Можно повторять при возобновлении гноения.
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Клинически больше данных за дакриоцистит новорожденных.
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется:
-делать массаж до 3-4 месяцев(палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель(так как Тобрекс уже капали, меняем группу антибиотика) Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца, главное не тянуть дольше 7-8 месяцев.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы
Подскажите пожалуйста,а частое использование антибиотиков не опасно для малыша?
В периоды обострений применяем, когда есть гнойное отделяемое, чтобы пролечить острое воспаление. А так не переживайте, на формирование зрительных функций не влияет применение антибактериальных капель. Повторюсь, что в случае неэффективности консервативной терапии и массажа, чтобы не залечивать глазки каплями проводится процедура зондирования, но в основном удается справиться с проблемой до вмешательства 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.
В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !
Подскажите ,а если вновь начнем использовать антибиотик ,это не навредит малышу ?
Не навредит , но провести после санации глазок зондирование - решит проблему !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию, похоже на дакриоцистит новорожденных- закупорка или сужение слезных путей у малыша.
Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
При выполнит массажа выделений моет стать больше-это нормально.
Если сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день .
После капелек всегда нужно рекомендуют выполнять массаж.
С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день.
После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей.
Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
Если к 3 мес не пройдут выделения, то рекомендуют сделать в плановом порядке зондирование, предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога в поликлинике по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Массаж действительно необходим при непроходимости носослезного протока +закапывание антисептика
Усиление гнойного отделяемого не повод откладывать массаж
Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Далее подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и еще 3 недели подряд без перерыва
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При подобной картине вероятнее всего у малыша непроходимость слезных путей.
Лечение в данном случае направлено на профилактику инфекции, пока проходимость не восстановится. По мере роста малыша , есть вероятность, что при плаче или сосании бутылочки восстановление слезных путей произойдёт самопроизвольно. Можно помогать массажем.
Иногда процесс восстановление проходимость слезных путей затягивается и нарушается микрофлора конъюнктивальной полости. Чтобы более точно подобрать лекарство можно сделать мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам.
Перед исследованием нужно сделать перерыв в лечении на 7 дней.