Шатается зуб
Здравствуйте. У дочери недавно стал шататься правый клык, тройка. Мы тут запутались, я думала они уже коренные, или это коренной шатается, как это так может быть? В марте дочери будет 9. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, прекрепила
Дарья, Вы всё верно отметили. Зуб подвижен, это временный клык.
Рамки и таблицы со схемами прорезывания даны чисто для ориентира. Выпадение и появление новых зубов не всегда равномерный и линейный процесс.
Поэтому не переживайте, можете спокойно удалять этот зубик.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографией, спасибо.
Судя по ней шатается временный клык, смена его у всех в разное время происходит, это нормально.
Если есть переживания, можно дойти до стоматолога и сделать рентген снимок, чтобы убедиться 🙌🏻
Резеда Рустямовна, спасибо, мы в селе живём, с врачами тут туго, а дочка переживает сильно)
Постоянный клык по размеру и форме отличается, и цвет у него немного желтее, чем у временного, поэтому надо как-то вашу малышку успокоить и сказать, что всё у нее хорошо🤗
Скоро придет зубная фея за зубом)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!)
По фото похоже, что у дочки шатается молочный клык)
У каждого ребенка процесс и сроки смены молочных Зубов проходит индивидуально, и 9 лет это абсолютно нормально для смены клыка)
Поэтому, повода для переживаний нет🙏
Наталья Александровна, спасибо, дочка переживает просто сильно, замучила)
Абсолютная норма, пусть не переживает;)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это молочный зубик
Действительно, раньше было мнение, что клыки выпадают позже
Но на самом деле прорезывание и смена зубов - процесс индивидуальный
Организм сам знает когда
Ничего опасного в этом нет
Не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по возрасту вашей дочери, фото и по вашему описанию, скорее всего, речь идет о физиологической смене молочного клыка на постоянный.
Это, как правило, своевременный процесс для ее возраста. Рекомендуется наблюдать.