Болят глаза

Два месяца назад стала чувствовать боль в глазах. По ощущениям как будто дали в глаза. Оба глаза одинаково. Появилось ощущение напряжения глаз, я их чувствую, как будто всё время их напрягаю. Зрение не изменилось, затемнения, помутнения, мушек нет, не красные, не чешутся. Ходила к офтальмологу, приложу фото1. Месяц капала капли Мидримакс и Оптинол. Через несколько дней я перестала чувствовать глаза, стало все как раньше. Но под конец месяца капли еще капала, но ощущения вернулись. Была еще раз у офтальмолога в процессе еще закапывания. Т.к. после мытья головы несколько раз в разные дни (наклон головы вниз) стали разные зрачки, разная видимость зрения, результаты похода к врачу прикладываю фото 2. Схему лечения оставили такую же. Сейчас капаю только увлажняющие капли. Зрительную нагрузку за это время сильно снизила, взяла отпуск на работе, телефон исключила по максимуму на всё это время, капаю увлажняющие капли, делаю упражнения для глаз. Иногда бывает, как будто простреливает глаз несильно несколько раз в день, не каждый день, немного больно, когда закатываю глаза, тоже не каждый раз. Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, что можно сделать.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото протоколов осмотров докторов, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению.
Какого характера боль(ноющая, колющая, давящая, пульсирующая)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте!
Боль как будто дали в глаз, как синяк. И постоянно ощущение напряжения, как будто не могу расслабить глаза.

Судя по выписке, есть небольшой спазм аккомодации/зрительное перенапряжение. Чаще всего такое состояние развивается на фоне большой зрительной нагрузки на глаза.
Вам были рекомендованы очки да компьютером на +1,0. Вы из не начали использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, нет, очки не ношу, у меня был перелом носа (давно), к сожалению очень проблематично носить любые очки, давят на кость и там сразу образуется натертость, но я на этот месяц время полностью исключила компьютер, и выполняла все остальные рекомендации.

Из-за небольшого плюса , как раз глаза начинают быстрее уставать, а вы начинаете испытывать астенопические жалобы.
Попробуйте обратиться в оптику, что бы предложили хорошую оправу с учетом Вашим особенностей и дискомфорта. Очки в данном случае помогут разгрузить глаза. А все рекомендации общие носят больше временный эффект, как и капли.

Принятый ответ

Здравствуйте. На широкой зрачок выявлена небольшая плюсовая рефракция (плюсик), который зрение вам не снижает, но при длительной работе вблизи может вызывать астенопические жалобы. Можно попробовать очки с поддержкой аккомодации при работе вблизи. Увлажняющие капли я бы оставила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Учитывая ваши жалобы и данные осмотра, у вас симптоматика больше за Астенопию. Небольшая + Рефракция , как раз и дает напряжение вблизи при работе на расстоянии 40-60 см.
Снять , этот состояние можно оптической коррекцией для близи.
Все капли и гимнастика для глаз , дают временную разгрузку Аккомодации. Хорошо, что вы это всё делаете.
С учётом ваших анатомических особенностей/перелом носа в анамнезе/ вам можно подобрать у специалистов в Оптике оправу из B- титана/ это безободковая, легкая на силиконовых носовых упора / они Гипоаллергенные/ и вы её не будете чувствовать.
Но в очковой коррекции для близи, уйдут все ваши жалобы и можно спокойно работать на расстоянии 40-60 см.
Качество жизни, конечно будет выше и вдаль будете смотреть без очков и без мышечного напряжения.
Всего вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
Больше данных за напряжение зрительное, астенопию . Также жалобы характерны для возрастных пресбиопических изменений
В таком случае рекомендуется
- подбор очков для чтения/работы на близком расстоянии
- во время работы за компьютером/телефоном делать перерыв каждые 40 мин: закрыть глаза и посидеть так 2 мин. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно
- в самом конце рабочего дня делать гимнастику для глаз: круговые движения глазами по часовой стрелке, против часовой, в стороны, по диагонали. По 5 движений в каждую сторону

Принятый ответ

Добрый день, изучила Ваш вопрос, судя по протоколам осмотра, спазм все же сохраняется, к сожалению, даже после капель, такое может вернуться, так как Вы снова возвращаетесь к привычному режиму. Работу никуда не деть, отдых тоже рано или поздно заканчивается( поэтому рекомендовано держать на рабочем столе увлажняющие капли, чтобы в перерывы между работой (каждые 30-40 минут работы 10 минут отдыха) закапывать капли, ими можно пользоваться сколько требуется. Гимнастика для глаз, прогулки на свежем воздухе, работа при хорошем освещении, контроль сна и режима труда и отдыха поддержат здоровье глаз. Но основным все же является очковая коррекция👌 помогите своим глазкам видеть лучше и не напрягаться🌹