Стафилококк
Здравствуйте У Меня в мазке по женски обнаружен стафилококк золотистый Назначили антибиотик Хотела узнать Что это за бактерия ,принесет ли он вред ,могу ли я кого то заразить Могла ли я заразить окружающих рядом с собой людей через воздушно капельным путем или другим образом?
Здравствуйте!
Стафилококк относится к условно-патогенной флоре. Это значит, что он может жить в организме годами, не вызывая проблем. Однако при снижении местного иммунитета, нарушении микрофлоры влагалища или после перенесенных инфекций он начинает активно размножаться, вызывая воспаление . Если врач назначил антибиотики, значит, количество бактерий превышает норму и вызывает воспалительный процесс. Современные антибиотики эффективно справляются с ним. Важно пропить курс полностью, чтобы у бактерии не развилась устойчивость.
Заразить можно только половым путем. Если у вас есть постоянный партнер, рекомендуется на время лечения использовать презерватив или воздержаться от контактов. Партнеру лечение нужно только в том случае, если у него тоже появились симптомы воспаления.🙏🏼
А он может оказаться на слюне ?
Принятый ответ
Эта бактерия часто живет на слизистых оболочках носоглотки и полости рта у 30–50% здоровых людей . Поэтому его обнаружение в слюне само по себе не является чем-то аномальным. Даже если стафилококк есть в слюне, для здорового взрослого человека с нормальным иммунитетом он не представляет опасности. Мы ежедневно обмениваемся тысячами бактерий через общую посуду или поцелуи. Организм справляется с ними с помощью местной защиты
Поняла спасибо ☺️