Анализ крови у младенца 3 месяца

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить данные отклонения в анализе крови? Это является каким-то сигналом о заболевании? Малышу 2 месяца и 26 дней

29 лет
22 Января ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Добрый вечер.
Результат анализа не вызывает опасений. Нет признаков острого инфекционного процесса, нет данных за анемию или аллергию.

Вариант возрастной нормы. Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, добрый день! Жалоб по состоянию нет, только в плане моторного развития отклонения - плохо головку держит

Принятый ответ

С результатами анализа нет взаимосвязи

Невролог осматривал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, осматривал невролог
Получили мед отвод от прививки пентаксим

При этом были какие-то рекомендации? Массаж? Гимнастика?

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльнура, добрый день! Спасибо большое 🙏🏼

Принятый ответ

Дополню

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены
Признаков аллергии нет (норма эозинофилов до 0,5)

отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльнура, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СоЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, добрый вечер! Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

данные анализы сдавали в связи с медосмотром? Или имеются какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, добрый вечер!
Спасибо большое за разъяснения. Сдавали анализы перед прививкой пентаксим, но получили мед отвод в связи с задержкой моторного развития (плохо держит голову, слабые мышцы шейно-воротниковой зоны)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

Общий анализ крови у ребенка в норме, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия, добрый вечер! Спасибо большое за разъяснения 🙏🏼